В день Вознесения Господня митрополит Анастасий совершил всенощное бдение в архиерейском подворье Набережных Челнов

4599

Вознесение Господне — престольный праздник главного храма Набережных Челнов. С прихожанами Свято-Вознесенского собора радость соборной молитвы разделил правящий архиерей, отслужив праздничное всенощное бдение.

— Один из святых говорил, что епископ — это тот, кто объединяет вокруг себя верующих. Без епископа невозможно бытие Церкви в мире и поэтому его приезд — всегда большая радость для прихожан. Он символизирует собой церковное единство приходов, входящих в состав той или иной епархии. Богослужение, которое совершает правящий архиерей, отличается особой торжественностью, ведь люди молятся вместе со своим архипастырем, а он молится вместе со своей паствой. Тем самым достигается единство — единство стремления к Господу, а это именно то, для чего Церковь и создавалась, — отметил секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), также прибывший в Челны на престольный праздник собора.

Владыке Анастасию сослужили благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, наместник Казанско-Богородицкого монастыря города Казани игумен Марк (Виленский), настоятели храмов и духовенство епархии.

Митрополит Анастасий в Набережных Челнах

В своей проповеди по окончании богослужения глава митрополии отметил, что праздник немного грустный, поскольку Господь возносится на небо, и христиане провожают его, но напомнил о словах Иисуса Христа «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 19) и об обетовании Утешителя — Духа Святого.

— Мы с вами, православные христиане, стяжали благодать Святого Духа в Таинстве Крещения, в Таинствах Святой Церкви, и мы не одиноки в этом мире. Господь всегда с нами, если мы доверяем себя целиком и полностью Его руководству, Его водительству по многомятежной и многострадальной жизни. Скорби, несчастья и беды постигают нас, но если мы доверяем Господу, если мы чувствуем, что Господь с нами во все дни до скончания века, то мы должны понимать, что Он всегда поможет нам выстоять в этом мире, наполненном грехом и искушениями. Господь помогает тем, кто полностью вверяет себя Его руководству. И дай Бог, чтобы этот тихий радостный вечер был благодатным для нас, чтобы Господь сказал каждому: «Я с тобой до скончания твоего земного странствия и жду тебя в той, иной жизни». Смысл нашего земного бытия заключается в том, чтобы чувствовать присутствие Господа, — сказал архипастырь.

Архиерей поздравил настоятеля Свято-Вознесенского архиерейского подворья протоиерея Андрея Дубровина с Днем рождения, который в этом году совпал с Вознесением Господним, и пожелал помощи Божией в служении Церкви Христовой, а также «дарить всю свою любовь, получаемую от Бога, своим ближним». В силу сложившихся обстоятельств митрополит Анастасий совершил Божественную литургию Вознесения Господня в Чистополе, представляя нового ставленника на кафедру Чистопольской и Нижнекамской епархии — епископа Пармена.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.