Митрополит Анастасий вручил священнослужителю-ветерану медаль святителя Гурия

5029
Фото

В воскресенье, в неделю 5-ю по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе города Казани. По окончании богослужения архипастырь поздравил верующих с 70-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

— В нашей стране нет, наверное, ни одной семьи, которую бы не коснулось горе. Потери и скорби были абсолютно в каждой семье, в каждом доме, но именно через эти испытания и жертвы Господь явил нам свою милость. Господь помог нашему народу выстоять в этой войне, помог сохранить Россию такой, какой она и была. Именно с окончанием войны стали открываться православные храмы. Люди стали извлекать уроки из прошлого, стали стремиться к духовному возрождению. И на это возрождение наш народ вдохновила та великая радость, которая прозвучала во всех уголках страны на светлой пасхальной неделе в мае 45го, — сказал митрополит Анастасий в своем архипастырском слове.

«Мы рыли окопы, а думали, что роем себе могилы» — из воспоминаний священника-ветерана

Владыка отметил, что память о подвиге героев-победителей будет жить в нашем Отечестве и в нашей Церкви, даже когда из жизни уйдет последний ветеран войны.

Особые слова благодарности за бессмертные подвиги, совершенные во фронтовые годы, глава митрополии адресовал старейшему священнослужителю Казанской епархии, ветерану Великой Отечественной войны протоиерею Николаю Ушакову и старейшему иподиакону Никольского собора, ветерану труда Виктору Андреевичу Лошадкину. За многолетнее искреннее служение Церкви Христовой и по случаю 70-летия Великой Победы отец Николай Ушаков и Виктор Лошадкин награждены медалями святителя Гурия Казанского.



Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.