Обращение митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия по случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

3614
Фото

Дорогие братья и сестры!

Несколько десятилетий назад такими словами глава Советской России обратился к согражданам, призывая всех и каждого встать на защиту Родины. И претерпев нечеловеческие страдания, лишения и скорби, наш народ одержал победу в Великой Отечественной войне. В этом году исполняется юбилей — 70-летие окончания той страшной войны, унесшей жизни множества невинных людей разных национальностей и вероисповеданий.

Представители старшего поколения помнят, с каким трепетом тогда относились все к людям в форме. К тем, благодаря кому сама жизнь стала возможной, и мне кажется, что важно суметь передать новым поколениям это отношение к защитникам Родины и к самой памяти о войне. Важно дать понять, что война это не только победа «наших» и разгром «чужих», но еще и бесчисленное множество невинных жертв с той и с другой стороны, голод, сломанные судьбы, уничтоженные дома, разделенные семьи и повсеместная скорбь…

Господь судил пройти нашей стране через это горнило и в эти дни, когда все христиане празднуют «победу, победившую мир», мы вспоминаем и ту победу, которая принесла спокойную жизнь в наше Отечество и которая сохранила его.

Дорогие ветераны, я искренне поздравляю вас с этим славным юбилеем! И молю милостивого Господа о том, чтобы Он послал вам здравия и благоденствия! А всех тех, кто в войне не участвовал, но хранит память о ней, прошу помолиться о тех, кто положил свои жизни ради нас, и о тех, кто вернулся с войны. Дай Бог, чтобы война никогда не коснулась нашего Отечества, наших детей и близких. Благословение и мир Воскресшего Христа да пребудет со всеми нами!

Новости по теме

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман
Публикации 19 февраля 2024
Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл дал интервью сербскому журналисту Желько Шайн. Материал опубликован на сайте «Косово онлайн»

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).