Митрополит Анастасий совершил богослужение в Казанско-Богородицком монастыре

2726
Фото

8 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Марка, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Божественную литургию в Казанско-Богородицком мужском монастыре. Преосвященному архипастырю сослужили наместник обители игумен Марк (Виленский), насельники монастыря в священном сане, настоятели приходов Казанской и Чистопольской епархий. Богослужебные песнопения исполняли мужской и смешанный хоры под управлением Дениса Рогова и монахини Амвросии (Кочережкиной).

Завершилась Божественная литургия славлением святого апостола и многолетием наместнику монастыря игумену Марку, отмечающему в этот день свое тезоименитство.

Митрополит Анстасий в Казанско-Богородицком монастыре

В приветственном слове архипастырь отметил, что нахождение рядом со святыней Русской Православной Церкви — Казанской иконой Божией Матери — с одной стороны, дает благодатную помощь от Пречистой, а с другой — накладывает большую ответственность, и не каждый может выдержать несение этого послушания.

— Управление обителью требует от отца наместника больших физических и духовных сил, определенных навыков и умений, а также внимательного отношения к братии. И то, что невозможно человеку, возможно Богу, поэтому, не сомневаясь, проси у своего небесного покровителя святого апостола Марка благодатного ходатайства перед Господом нашим Иисусом Христом, у Его Пречистой Матери, под благодатным покровом Которой ты несешь свое послушание на благо Церкви Православной, — сказал митрополит.

После этого в память о совершенном богослужении владыка преподнес наместнику образ Пресвятой Богородицы.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.