Клирик Казанской епархии принял участие в марафоне «70 голосов Победы»

3553
Фото

Мероприятие, состоявшееся 6 мая, проходило в Республике Татарстан впервые, и было посвящено 70-й годовщине со Дня Великой Победы. Читательский онлайн-марафон, проходивший в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» также транслировлся в прямом эфире на портале ИА «Татар-Информ».

Участники марафона почтили память героев войны минутой молчания. Отрывки из литературных произведений, а также стихотворения о Великой Отечественной войне и письма с фронта на русском и татарском языках на протяжении всего дня по очереди читали 70 татарстанцев — представители различных профессиональных сфер, возрастов и конфессий.

Иеромонах Фларет (Кузьмин), секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии, руководитель информационного отдела Казанской епархии прочел стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины», написанное в 1941 году. Также в марафоне принял участие первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров — он представил стихотворение Мусы Джалиля «Воля».

Отдали свою дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны в качестве чтецов в онлайн-марафоне и другие самые достойные жители республики — внучка известного татарстанского писателя-фронтовика Абдурахмана Абсалямова — Альбина Абсалямова, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, исполнительный директор республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, директор ИТ-парка Антон Грачев, художественный руководитель и главный режиссер казанского камерного оркестра «La primavera» Рустем Аббязов, солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова, представители телерадиокомпаний, депутаты Госсовета РТ, руководители министерств и предприятий Татарстана, ректоры вузов, артисты театров, учителя, преподаватели, лучшие школьники и студенты.

Площадка Технопарка в сфере высоких технологий выбрана для марафона «70 голосов Победы» неслучайно — в годы Великой Отечественной войны на этой территории размещался Сборный пункт военного комиссариата Татарской АССР, с которого ушли на фронт 564 тыс. 414 татарстанцев. В день марафона в преддверии 70-летия Великой Победы на одном из зданий «ИТ-парка» была открыта мемориальная доска.

Новости по теме

«В день Пятидесятницы каждый христианин должен стать действительным членом Церкви...»
Публикации 29 мая 2015
«В день Пятидесятницы каждый христианин должен стать действительным членом Церкви...»

О значении предстоящего церковного торжества и о том, как должно верующим людям провести время предпразднства и попразднства святой Пятидесятницы расскажет настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла иеромонах Филарет (Кузьмин)

В Казанском Кремле пройдет лекция «Великая Отечественная война глазами священника»
Архив новостей 15 мая 2015
В Казанском Кремле пройдет лекция «Великая Отечественная война глазами священника»

В субботу, 16 мая, в музее истории Благовещенского собора настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Владимир Пономарев прочитает лекцию о Великой Отечественной войне.

Епископ Мефодий принял участие в мероприятиях в честь 70-летия Великой Победы Епископ Мефодий принял участие в мероприятиях в честь 70-летия Великой Победы

8 мая, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий на православном кладбище города Бугульмы совершил заупокойную литию на месте воинских захоронений солдат.

Совет православной молодежи и социальный отдел Бугульминского благочиния поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
Публикации 15 мая 2015
Совет православной молодежи и социальный отдел Бугульминского благочиния поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

Список. В руках список двадцати четырех ветеранов — инвалидов Великой Отечественной войны. Улица. На улице меня окружают счастливые здоровые люди. Одни спешат с работы, другие выходят из магазина с полными пакетами продуктов.