В храме преподобного Сергия Радонежского прошло архиерейское богослужение

3034
Фото

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода, руководитель Социального отдела Казанской епархии иерей Сергий Петров и клирики храма. За Литургией была совершена священническая хиротония воспитанника заочного сектора Казанской духовной семинарии диакона Алексея Порфирьева, который будет нести пастырское служение во вновь построенной Ильинской церкви в селе Красновидово в Камско-Устьинском районе Татарстана.

По окончании богослужения владыка поздравил отца Алексея с принятием благодати Святого Духа, а духовенство и прихожан храма — с малым престольным праздником.

— Святой великомученик Георгий не побоялся объявить себя христианином перед лицом страшного гонителя веры Христовой императора Диоклетиана. За свое служение и открытое исповедание христианства святой Георгий, бывший до этого одним из старших военноначальников, был подвергнут страшным мукам. Но все эти испытания воин Христов перенес мужественно. Святой Георгий не отрекся от Бога, и воскресший Господь по его святым молитвам сейчас укрепляет нас, грешных. Господь помогает нам выстоять в борьбе с нашими греховными привычками, в борьбе с видимыми и невидимыми врагами нашего Отечества и нашей Церкви, — сказал архипастырь.

В завершение своего слова правящий архиерей пожелал верующим почаще прибегать к молитвенному предстательству покровителя нашей Родины и в трудные моменты не бояться открыто исповедовать свою веру.

Новости по теме

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Оренбургской православной гимназии Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Оренбургской православной гимназии

9 декабря 2023 года, в день воспоминания освящения церкви великомученика Георгия в Киеве временно управляющий Оренбургской епархией митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Оренбургской православной гимназии.

В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, Литургию в Казанском кафедральном соборе совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский Климент, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Анастасий (Меткин) и епископ Альметьевский Мефодий.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.