В Казани открылась фотовыставка «Антарктида-100»

6542
Фото

27 апреля в Казани открылась фотовыставка «Антарктида-100». Подготовленная участником одноименной экспедиции Антоном Райхштатом выставка рассказывает не только о самом проекте исследовательских глубоководных работ, но и о той миссии, которую взяли на себя участники путешествия — поделиться с миром идеями любви, взаимного уважения и добрососедства, которые можно увидеть в Республике Татарстан.

— Татарстан — это место, где люди умеют жить друг с другом, где люди друг друга понимают и уважают и, главное, не боятся учиться друг у друга. Все мы очень разные, но вместе мы можем делать очень серьезные проекты. Это-то мы и хотели донести до людей своей экспедицией, и именно поэтому мы взяли с собой святыни трех религий. Коран был впервые принесен на Антарктиду, и для меня очень важно, что это сделали татарстанцы. Этим мы хотели показать людям, что не так важно, кто мы и откуда. Важно, что у нас в сердце. Хочется, чтобы в сердце всегда был мир, — сказал на открытии выставки руководитель экспедиции, немец по происхождению Дмитрий Шиллер.

Выставка открыта в Российском исламском университете и совмещает в себе, по словам Антона Райхштата, не только информационную, но и просветительскую составляющую. Используя ранее пустовавшую площадь стен, организаторы к каждой фотографии прикладывают интересные факты о посещенных странах, городах или явлениях местной культуры. Безусловно, все посетители смогут не только получить эстетическое удовольствие, но и повысить свою эрудицию.

Казанские дайверы передали полярникам Антарктиды Казанскую икону Богородицы

Открытие выставки посетили ректор РИУ Рафик Мухаметшин, руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров, преподаватели и студенты РИУ, участники экспедиции, а также наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский) и сотрудники Информационного отдела Казанской епархии. В ходе общения с организаторами была получена договоренность о том, что подобная выставка пройдет и в стенах древней обители Казанской иконы Божией Матери.

Напомним, что российские глубоководники, руководимые Дмитрием Шиллером, впервые совершили погружение на глубину 97 метров, протестировав отечественное оборудование в экстремальных условиях. В завершении своей миссии участники экспедиции направились на российскую полярную станцию «Беллинсгаузен», где передали полярникам Казанскую икону Божией Матери из Благовещенского собора Казанского Кремля, Коран из мечети Кул Шариф и Тору из казанской синагоги.



Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на Кирилловском архиерейском подворье в Казани Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на Кирилловском архиерейском подворье в Казани

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла, митрополита Казанского и Свияжского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан совершили Божественную литургию на архиерейском подворье во имя чествуемого святого в столице Татарстана.

Студенты Казанской духовной семинарии посетили Российский исламский институт Студенты Казанской духовной семинарии посетили Российский исламский институт

1 июня 2019 года учащиеся Казанской православной духовной семинарии вместе с проректором по воспитательной работе иеромонахом Кириллом (Забавновым) посетили Российский исламский институт.

Казанскую духовную семинарию посетили студенты Российского исламского университета Казанскую духовную семинарию посетили студенты Российского исламского университета

9 апреля Казанскую православную духовную семинарию посетили студенты теологического факультета Российского исламского института, обучающиеся по направлению «Журналистика».