В Казани прошел образовательный семинар диакона Ильи Кокина

6458
Фото

Во вторник, 21 апреля, на площадке духовно-просветительского центра «Апостол» прошел образовательный семинар кандидата богословия, кандидата культурологи, автора и редактора телеканала «Радость моя» диакона Ильи Кокина. Данное мероприятие было организовано по инициативе Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии.

Первая часть встречи включала открытый урок для школьников и практическое занятие для педагогов воскресных школ и преподавателей религиозных дисциплин в светских образовательных учреждениях.

В рамках практикума отец Илья представил авторские учебные пособия «Дорога к храму», «Закон Божий», «История Ветхого Завета» и циклы телевизионных передач, которые в разное время выходили на телеканале «Радость моя».

 диакон Илья Кокин

Также ведущий провел презентацию разработанного им учебно-методического комплекса «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». Данное учебное пособие состоит из учебника-хрестоматии, рабочей тетради и мультимедийного приложения.

— Это современный учебник, в котором были применены инновационные педагогические методики, такие как учебное проектирование, дидактический синквейн и многие другие. Пособие включает различные опросники, интересные творческие задания, так что учащиеся могут получать важную информацию в игровой форме, — пояснил диакон Илья Кокин.

Священнослужитель отметил, что эти пособия будут полезны не только детям и подросткам, но и взрослым людям, которые в тот или иной момент жизни решили приобщиться к православной культуре.

Заключительная часть образовательного семинара была ориентирована на православную молодежь. На лекции-беседе «Страх Божий и страх человеческий» ведущий затронул мировоззренческие проблемы, с осмыслением которых рано или поздно сталкивается, по его мнению, «каждый думающий человек».

 диакон Илья Кокин

— Тема страха всегда была очень острой и актуальной и, судя по вопросам, которые мне обычно задают после этой лекции в разных городах, эта тема находит отклик в сердцах современных молодых людей. Я надеюсь, что наши встречи проходят не впустую, и что в результате нашего общения молодежь делает какие-то важные для себя выводы, что-то переосмысливает и переоценивает. Но иногда осознание приходит уже в старшем возрасте. Так, например, после подобной беседы в городе Полоцке к организатору нашего мероприятия подошла учительница, которая занимается педагогической деятельностью не один год. Опытный педагог призналась, что в ходе беседы она получила ответы на вопросы, которые мучили ее на протяжении многих лет. Такие отклики, конечно, очень утешают, вдохновляют и оставляют надежду на то, что все, что мы делаем, делается не напрасно, — заключил диакон.

Оставить отзывы, высказать предложения и пожелания, и задать интересующие вопросы ведущему семинара можно, написав на электронный адрес: [email protected].

С более подробной информацией о представленных на семинаре пособиях и о самом проекте, который был признан лучшим на грантовом конкурсе «Православная инициатива» в 2014 году, можно ознакомиться на сайте.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».