В Татарстане прошел международный семинар, посвящённый Успенскому собору и его фрескам

3411
Фото

15 апреля в зале приемов Казанского Богородицкого мужского монастыря состоялись 2-я и 3-я сессии международного семинара «Успенский собор и его фрески — уникальный памятник православной архитектуры и духовной культуры. Характерные черты и признаки выдающейся универсальной ценности», открывшегося накануне в Свияжске.

В ходе работы семинара участниками и гостями мероприятия был заслушан ряд научных докладов, посвященных различным аспектам истории Свияжского Успенского монастыря, богословскому и культурологическому осмыслению уникальных фресок главного собора обители, проблемам его реставрации.

Это уже не первый научный форум, проводимый республиканским Фондом возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, Государственным историко-архитектурным и художественным музеем «Остров-град Свияжск» и Российским историческим обществом совместно с Институтом археологии АН РТ, Казанским федеральным университетом и Казанским государственным университетом культуры и искусств под эгидой министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстан.

Иерей Антоний Ермошин

От Татарстанской митрополии в открытии работы семинара принял участие руководитель Отдела по канонизации святых Казанской епархии, секретарь Ученого совета Казанской духовной семинарии иерей Антоний Ермошин.

— Я уже не первый раз участвую в конференциях и семинарах, посвященных возрождению Свияжска, и меня радует их высокий научно-исследовательский уровень. Особенно символично, что нынешнее мероприятие проходит в Светлую среду — в один из дней пасхальной седмицы, когда мы, христиане, продолжаем праздновать Воскресение из мертвых Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. А возрождение Свияжска, как и других православных святынь нашей епархии, в последние годы стало для многих зримым символом возрождения духовности на нашей земле. И как центром и смыслом жизни любого православного храма — и действующего, и восстанавливаемого — является Божественная литургия, так и общим делом для Церкви и научного сообщества, государственной власти и простых людей является возрождение свияжских святынь. Хочется надеяться, что Господь благословит те благие начинания и идеи, что рождаются в рамках подобных встреч, а опыт этого общения будет полезен всем его участникам.

Новости по теме

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.