Дети казанской воскресной школы подготовили рисунки о чуде схождения Благодатного Огня

14119
Фото

К прибытию Благодатного Огня в город Казань и открытию выставки «Благодатный Огонь Господень. Пасха» в Музее при Благовещенском соборе Казанского Кремля учащиеся Воскресной школы Петропавловского собора при Иоанно-Предтеченском монастыре подготовили рисунки, передающие их видение и понимание чуда схождения Благодатного Огня.

Во время урока Закона Божия детям было подробно рассказано о чуде сошествия Благодатного огня. Основываясь на полученных знаниях, а так же на личном опыте церковной жизни и впечатлениях от Пасхального богослужения, ученики создали свои оригинальные работы.

«Будьте как дети, ибо таковых есть Царствие Небесное», — сказано в Евангелие. И правда, наблюдая за тем, как рисуют дети (а рисуют они очень уверенно, точно зная, что хотят изобразить), понимаешь, что они смотрят на мир намного внимательнее, чем взрослые. Их душа помнит о Царствии гораздо лучше, чем наши, и они видят Его отсвет во всем, что их окружает.

На каждый из рисунков стоит посмотреть внимательно, вдумчиво. Не зря догмат о троичности Бога часто объясняют на примере огня: как нераздельны огонь, его свет и теплота, так нераздельны и лица Святой Троицы. И правда, огонь на работах детей — не просто физическое явление, а символ Божественной Благодати.

Так, Валерия Кожевникова (6 лет) нарисовала капли воска, падающие со свеч, в форме сердец. Огонь на рисунке Веры Романовой (15 лет) также походит и на сердце, и на бутон цветка. Мария Дмитриева (8 лет) изобразила крест, сияющий посреди пламенных языков — белым; потому что белый — это цвет, в котором соединяются все существующие цвета. А Алексей Климанов (20 лет), как один из старших учеников нашей школы, затронул серьезную тему и изобразил огонь, очищающий достойных и опаляющим недостойных.

Все рисунки можно увидеть на презентации, которая будет транслироваться в ходе выставки «Благодатный Огонь Господень. Пасха» в Музее при Благовещенском соборе Казанского Кремля.



Новости по теме

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.