Митрополит Анастасий совершил утреню с чином Погребения Плащаницы в Петропавловском соборе города Казани

5025
Фото

10 апреля, в канун Великой субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Петропавловском соборе города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора, руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов и духовенство прихода.

После великого славословия с пением «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8). Также было зачитано евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Напомним, что пасхальное богослужение в ночь с субботы на воскресенье митрополит Анастасий также будет совершать в соборе Петра и Павла. Начало полунощницы с чтением канона Великой субботы в 23.30.

Утром в субботу Страстной седмицы архиерейское богослужение состоится в Никольском кафедральном соборе. Начало Литургии святителя Василия Великого в 8.00.



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.