Глава Татарстанской митрополии совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

3427
Фото

Вечером 9 апреля, накануне пятницы Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил утреню Великой Пятницы в Петропавловском соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора, а песнопения исполнил смешанный хор под управлением регента Виктора Кадырова.

За богослужением были прочитаны 12 частей Евангелий, посвященных благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа. Чтение начинается с прощальной беседы Господа с учениками после Тайной Вечери и заканчивается погребением Его во гробе Иосифа Аримафейского. По окончании утрени духовенство и верующие поклонились Кресту Господню.

10 апреля, в Великую Пятницу, глава Татарстанской митрополии совершит вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла Казанского, а также утреню Великой Субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в соборе апостолов Петра и Павла.

Фото: Ранис Гильмутдинов



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.