Глава ОВЦС встретился с председателем Государственного Совета Татарстана Фаридом Мухаметшиным

3108
Фото

28 марта 2015 года состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с председателем Государственного Совета Татарстана Фаридом Хайруловичем Мухаметшиным. Во встрече также приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев.

Стороны обсудили тему взаимоотношений между православной и исламской общинами Татарстана, отметив уникальный опыт взаимодействия религиозных общин, а также высокий уровень межнациональных отношений.

Митрополит Иларион констатировал важность воспитания подрастающего поколения на основе традиционных нравственных ценностей, в духе взаимного уважения. Была отмечена необходимость консолидации на фоне обостряющихся вызовов и угроз экстремизма, выступающего под национальными и религиозными лозунгами. Владыка также рассказал о своем видении роли Церкви в современном российском обществе.

Затем Фарид Мухаметшин показал гостям зал заседаний, музей Государственного Совета, рассказав о деятельности органов власти в Татарстане.

В завершение встречи митрополит Иларион подарил председателю Госсовета республики Ф.Х. Мухаметшину свою книгу.

Новости по теме

Крестовоздвижение
Публикации 26 сентября 2017
Крестовоздвижение

Владыка расскажет об истории установления торжества в Церкви, об особенностях богослужения в этот день, о богословской традиции почитания Креста.

Рождество Пресвятой Богородицы
Публикации 20 сентября 2017
Рождество Пресвятой Богородицы

В чем духовный смысл одного из самых любимых в народе праздников? И почему на Руси о даровании детей супруги просили Пресвятую Богородицу и ее мать, святую Анну?

Комментарий митрополита Волоколамского Илариона в связи с обострением общественной дискуссии по фильму «Матильда»
Актуальная аналитика 17 сентября 2017
Комментарий митрополита Волоколамского Илариона в связи с обострением общественной дискуссии по фильму «Матильда»

Годовщина революции — повод к молитве и поминовению безвинно пострадавших, а не к тому, чтобы продолжать оплевывать их память...

Заявление Председателя ОВЦС в связи с судьбой 10-месячного мальчика Чарли Гарда из Великобритании Заявление Председателя ОВЦС в связи с судьбой 10-месячного мальчика Чарли Гарда из Великобритании

Все судебные инстанции, включая Европейский суд по правам человека, вынесли страдающему редким генетическим заболеванием ребенку смертный приговор, не вняли мольбам родителей сохранить ему шанс на жизнь.