В Никольском соборе Казани совершено празднование Феодоровской иконе Божией Матери

3660
Фото

В пятницу, 27 марта, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе города Казани. Напомним, что именно в этом храме хранится Феодоровский образ Божией Матери — главная святыня разрушенного в советские годы казанского Троице-Феодоровского монастыря.

— По милости Божией, чудотворная Федоровская икона сохранилась до наших дней, и сегодня, совершая молитву перед этим древним образом, мы просим, чтобы Царица Небесная помогла нам нести наш жизненный крест, чтобы Она помогла нам сохранить верность Ее Божественному Сыну. Божия Матерь всегда отвечает на наши молитвы. Она, неневестная невеста, благословляет всех нас и простирает над нами Свой Покров. Нам, грешным, нужно только помнить об этом. Помнить о том, что все мы — Ее дети. Мы — дети Господа, который терпеливо ждет, когда же мы откроем Ему свое сердце. Он ждет каждого, и каждому, дорогие братья и сестры, нужно успеть принести покаяние, нужно позволить Господу войти в свое сердце. Если мы сделаем это, то никакие преграды не смогут отдалить нас от Небесного Царства, — сказал владыка Анастасий в своем архипастырском слове по окончании богослужения.

Его Высокопреосвященство призвал верующих собраться также на соборную молитву в Субботу Акафиста для прославления Матери Божией. Напомним, что в субботу, 28 марта, в день Похвалы Пресвятой Богородицы архиерейское богослужение состоится на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком монастыре. Божественную Литургию совершит митрополит Волоколамский Иларион в сослужении митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и духовенства Татарстанской митрополии.

По окончании праздничного богослужения председатель Отдела внешних церковных связей Высокопреосвященнейший владыка Иларион откроет серию молитвенных и творческих мероприятий, которые пройдут в нашем регионе в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.