Митрополит Анастасий: «Взаимная любовь торжествующей и воинствующей Церкви никогда не должна прекращаться»

3198
Фото

В субботу четвертой седмицы Великого поста, в день особого поминовения усопших, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил заупокойную молитву в Свято-Введенском Кизическом мужском монастыре. За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель игумен Пимен (Ивентьев) и братия обители.

В своем традиционном архипастырском слове по окончании богослужения владыка призвал верующих усиленно молиться о своих усопших сродниках не только в родительские субботы, но и во все дни святого поста.

— Люди, которые уже ушли из этой жизни, очень ждут наших молитв. По нашим молитвам, по молитвам земной Церкви, Господь облегчает их страдания. А по молитвам тех, кто сейчас находится у Престола Божьего, Господь облегчает наши страдания, дарует нам утешение в скорбях, дарует силы для несения нашего жизненного креста. Это молитвенное общение, эта взаимная любовь между торжествующей и земной, воинствующей Церковью никогда не должны прекращаться. Каждый день мы с вами должны молить Господа о том, чтобы Он упокоил души наших близких в селениях праведных, а нам позволил еще потрудиться во благо Церкви Христовой. Ведь от наших трудов и от нашего служения будет зависеть дальнейшая жизнь человека на земле и будущее всей нашей Православной Церкви, — сказал архипастырь.

Поздравив причастников с принятием Святых Христовых Таин, митрополит пожелал, чтобы Святые Дары каждому послужили во исцеление души и тела. Завершая свое напутственное слово, глава митрополии обратил внимание верующих на то, что богослужения пятой седмицы Великого поста призваны послужить воспоминанию падения человека и его возрождения к вечной жизни.

— Я очень хотел бы, чтобы в эти святые дни вы как можно чаще посещали храм Божий; чтобы вы все посетили богослужение, на котором будет полностью прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, и приняли участие в грядущем совершении Похвалы Божьей Матери, молитвенным предстательством Которой, мы, грешные, и живем, — заключил архиерей.

Новости по теме

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы

18 февраля во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения родительской субботы — заупокойная Божественная литургия и панихида.

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.