В Казани состоялось собрание благочинных Казанской и Чистопольской епархий

2741
Фото

В понедельник, 16 марта, в здании епархиального управления состоялось собрание благочинных Казанской и Чистопольской епархий. На встрече обсуждались планы мероприятий, которые будут проходить в Татарстанской митрополии в рамках празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Одним из центральных событий станет молодежный форум «Живи! Люби! Действуй!», призванный стать площадкой для реализации свежих идей и интересных предложений в деле социального служения, военно-патриотического воспитания и в сфере культуры и искусства. Трехдневный форум пройдет на площадке Раифского Богородицкого мужского монастыря в последних числах марта. Молодые люди, представившие наиболее яркие общественно-полезные проекты, получат епархиальные гранты на финансирование своих начинаний.

В продолжение темы грантовой политики на прошедшем собрании благочинных было высказано предложение организовать обучающий семинар для социальных работников и добровольцев социальных епархиальных отделов. На семинаре планируется изучить технологии социального проектирования и рассмотреть особенности планирования и написания заявок на гранты.

В завершении встречи благочинные совместно с архипастырем обсудили вопросы, связанные с организацией гуманитарной помощи для верующих Луганской, Донецкой и Горловской епархий, пострадавших в результате военного конфликта. Напомним, что согласно распоряжению митрополита Анастасия сбор продовольственной помощи организуют приходы Казанской и Чистопольской епархий.

Новости по теме

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, Литургию в Казанском кафедральном соборе совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский Климент, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Анастасий (Меткин) и епископ Альметьевский Мефодий.

В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Смысл нашего земного бытия — стяжание Царствия Небесного
Публикации 27 февраля 2023
Смысл нашего земного бытия — стяжание Царствия Небесного

Слово митрополита Анастасия (Меткина) в Прощеное воскресенье в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно