В Казани пройдет конференция «Цивилизационный выбор народов России»

5088
Фото

27-28 марта 2015 года в рамках четырехстороннего соглашения о взаимном сотрудничестве между Казанской духовной семинарией, Российским исламским институтом, Институтом востоковедения РАН и Казанским федеральным университетом состоится конференция «Цивилизационный выбор народов России: единство истории, единство народа, единство России».

Конференция пройдет в здании Казанского федерального университета. В 2015 году исполняется 1000 лет со дня кончины святого князя Владимира, и данная конференция приурочена к этой знаменательной дате.

Планируется, что гостями конференции станут председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, викарий Патриарха Московского и всея Руси митрополит Иларион (Алфеев) и первый президент Татарстана, государственный советник РТ Минтимер Шарипович Шаймиев.

Новости по теме

Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции

20 ноября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с участниками проходящей в столице Татарстана XXII Международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

Конференция посвящена 300-летию духовного образования на Казанской земле и призвана привлечь внимание жителей Казани к трудам выдающихся выпускников Казанской духовной академии и семинарии. В научном форуме принимают участие более 180 человек. В их числе священнослужители Русской Православной Церкви, деятели науки, преподаватели светских и религиозных учебных заведений, сотрудники музеев, государственные и общественные деятели из разных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Ирана и ОАЭ.

Митрополит Кирилл принял участие в пленарном заседании Международного форума преподавателей мусульманских организаций Митрополит Кирилл принял участие в пленарном заседании Международного форума преподавателей мусульманских организаций

28 сентября 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в пленарном заседании Международного симпозиума «Традиции и инновации в мусульманском образовании России».

На Республиканской студенческой научно-практической конференции в Российском исламском институте презентован просветительский проект храма Ярославских чудотворцев Казани На Республиканской студенческой научно-практической конференции в Российском исламском институте презентован просветительский проект храма Ярославских чудотворцев Казани

На конференции «Роль современной российской мусульманской молодёжи в сохранении единства и укреплении патриотизма», которая прошла в РИИ, состоялась презентация проекта «Все живы», реализуемого приходом Ярославских чудотворцев города Казани.