В Казани состоится пасхальный концерт «Семь слов Христа»

4544
Фото

Центр современной музыки Софии Губайдулиной вновь приглашает слушателей на вечер премьер. В рамках пасхального концерта, который состоится 16 апреля в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева, будут исполнены сочинения композиторов разных эпох, посвященные теме Распятия и Воскресения Иисуса Христа.

Впервые на казанской сцене прозвучит произведение Йозефа Гайдна «Семь слов Христа». В основе произведения — семь слов Спасителя, сказанные Им на Кресте. У Гайдна они превратились в семь музыкальных сонат. Каждую предваряют устные толкования епископа. Слова и музыка остались единым сплавом и в новой версии, которая предлагается слушателям в транскрипции Владимира Тонха для виолончели и камерного оркестра с сохранением аутентичного текста и оркестрового стиля Гайдна. Произведение прозвучит в исполнении камерного оркестра «Новая музыка» под управлением заслуженной артистки Татарстана Анны Гулишамбаровой. В качестве солиста выступит известный виолончелист, выдающийся интерпретатор современной музыки, народный артист России Владимир Тонха.

«Владимир Тонха — музыкант, который все свое нутро, всю свою душу передает через звук. Такую силу самоотдачи и любви к звуку, такое музицирование я воспринимаю как религиозный акт. Как общение с Богом». Эти слова Софии Губайдулиной можно отнести ко всему исполнительскому творчеству Владимира Тонха. Именно эта способность погрузиться в звуковую стихию сочинения наделяет его исполнения особенной эмоциональной силой и органичностью, достоверностью, которая убеждает и профессионалов, и неискушенных слушателей. Владимир Тонха — участник многих международных фестивалей, в том числе таких известных, как фестивали в Бостоне, Хельсинки, Турине, Бове, Токио, Амстердаме, Дорнахе, Локенхаузе, Будапеште. Он был первым исполнителем в России ряда сочинений Шенберга, Бриттена, Лютославского и Веберна. В течение многих лет в концертных залах Москвы проходят абонементные вечера виолончельной музыки «Пять столетий» с участием Владимира Тонха и созданного им «Московского виолончельного квартета» — единственного в своем роде ансамбля в России. «Одна из моих «гордостей» — то, что в советское время первый раз «Семь слов» Гайдна были исполнены струнным квартетом, который я создал», — говорит Владимир Тонха.

Также в программе концерта — редко исполняемая хоровая музыка Шютца и Шнитке. Немецкий композитор XVII века Генрих Щютц известен как крупнейший композитор добаховской эпохи. Многие его монументальные хоровые сочинения, в том числе оратория «Семь слов Христа на кресте», в обстановке трагических междоусобиц Тридцатилетней войны звучали для немецкого народа с особой силой. Финальная часть оратории Шютца, а также хор «Отче наш» современного композитора Альфреда Шнитке прозвучат в исполнении Хора студентов Казанской консерватории под управлением заслуженного деятеля искусств России и Татарстана Владислава Лукьянова.

Завершится концерт сочинением выдающегося композитора современности Софии Губайдулиной «In croce» («На кресте») для виолончели и органа, посвященное Владимиру Тонха. В этом произведении отражена важнейшая для творчества композитора символика Креста — «вертикаль и горизонталь, на которой основывается вся сущность человеческая…». На концерте сочинение прозвучит в исполнении его первых интерпретаторов — народных артистов России Владимира Тонха и Рубина Абдуллина.

Концерт состоится 16 апреля 2015 года в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. Начало концерта в 18:30.

Новости по теме

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели.

Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской

24 февраля в ДК Химиков в Казани состоялся концерт певицы и композитора Юлии Славянской. Исполнительница представила музыкальную программу «Песни о душе и для души», в которую вошли духовные и патриотические композиции.