Глава митрополии совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре

3870
Фото

9 марта, в день памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили наместник архимандрит Нектарий (Демин) и братия обители.

Иоанн Предтеча

Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн

В своем традиционном напутственном слове владыка призвал братию и прихожан обители задуматься об истинном смысле делания, к которому призывал Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн.

— Святой пророк Божий Иоанн говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». И этот призыв к покаянию мы слышим с вами и по сей день. Только не хватает нам сил, чтобы принести достойные плоды покаяния. К таковым нельзя отнести исповедь, когда мы по бумажке перечисляем совершенные нами грехи. Истинные плоды покаяния — это исправление и изменение направления своей жизни. Внутри каждого из нас должно быть Царство Божие. А у нас что? Ад кромешный и адское пламя, которое становится все сильнее, когда мы оскверняем наши души и тела грехами. Дай Бог, чтобы по молитвам Иоанна Предтечи это адское пламя было погашено, и благодать Божия коснулась наших сердец. Дай нам Бог сохранить себя от искушений мира, плоти и диавола. Чтобы мы смогли с чистым сердцем поклониться страстям Христовым и Его славному Воскресению, — сказал архипастырь.

Новости по теме

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, Литургию в Казанском кафедральном соборе совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский Климент, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Анастасий (Меткин) и епископ Альметьевский Мефодий.

В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани

6 октября, в праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

В руинированных храмах Пестречинского района состоялись молебны В руинированных храмах Пестречинского района состоялись молебны

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, благочинный Пестречинского округа Казанской епархии иерей Ярослав Петрущенков посетил руинированные храмы Пестречинского района РТ, имеющие престол, освященный в честь этого угодника Божия.