Для проведения духовных бесед в наркодиспансере необходима помощь добровольцев

3805
Фото

Братство преподобного Серафима Саровского объявило набор добровольцев, желающих участвовать в противодействии алкоголизму и наркомании. Волонтеры требуются для проведения катехизических бесед в диспансере, где проходят лечение и реабилитацию люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью.

Отметим, что с начала этого календарного года активисты братства преподобного Серафима стали проводить встречи с пациентами диспансера еженедельно. Однако в настоящий момент братчики работают только в двух отделениях. Привлечение же свежих сил поможет расширить деятельность и сделать занятия более разнообразными.

О необходимости усиления православного присутствия в стенах медицинского учреждения говорят как сами пациенты, так и врачи, которые уже не первый год сотрудничают с епархиальным Отделом по противодействию алкоголизму и наркомании. Практика показывает, что люди, страдающие пагубными зависимостями, гораздо охотнее идут на контакт с простыми верующими, чем с лицами, обличенными священным саном.

Безусловно, в диспансере есть пациенты, готовые изучать основы православного вероучения, однако на первых порах большинству подопечных в первую очередь требуется душевная поддержка, которая может выражаться в откровенных разговорах и в ответах на вопросы об азах духовной жизни.

Активисты православного братства, которые уже имеют опыт общения с пациентами диспансера, отмечают, что данное направление церковного служения отличается от деятельности, которая осуществляется в ходе аналогичных посещений детских учреждений и домов престарелых. У каждого направления свои особенности, которые выражаются в реакции людей, нуждающихся в помощи. Порой этой реакции приходится ждать очень долго, а иногда она проявляется мгновенно: в виде благодарности, в виде улыбок, в виде перемен в глазах, в которых вдруг начинает зарождаться надежда.

Питать иллюзий, конечно, не стоит. Сами врачи часто говорят, что не верят в своих пациентов, не верят в их исправление, в серьезность их намерений. Впрочем, о намерениях не нам рассуждать. Тем более что пока человек жив, его намерения, мысли и поступки вполне могут измениться.

Сделать над собой усилие и приблизить перемены предстоит каждому лично, однако поддержать человека на этом пути, помочь или хотя бы направить его туда, где могут оказать квалифицированную помощь, можем и мы с вами.

Желающие посещать наркологический диспансер вместе с членами братства преподобного Серафима Саровского могут связаться с координаторами проекта — Татьяной (+79046612435) или Дмитрием (+79172617521).

Координаторы отмечают, что желающие помочь необязательно должны обладать всей полнотой знаний о православном вероучении. Вероучительные беседы и встречи в формате «вопрос-ответ» могут чередоваться с творческими занятиями, совместным чтением и обсуждением книг духовного содержания. Возможен также показ духовно-просветительских фильмов, однако перед просмотром содержание фильмов в обязательном порядке должно быть проверено администрацией учреждения.

Важной особенностью является и то, что на данном этапе посещения возможны только в дневное время в будние дни.

Те, у кого нет возможности оказывать помощь в рабочее время, могут обратиться в братство преподобного Серафима Саровского. Данный коллектив занимается организацией и курированием целого ряда социальных и миссионерских проектов, где также требуется помощь добровольцев.

Напоминаем, что информационная поддержка тоже является помощью!

Новости по теме

В период пандемии социальные службы Казанской епархии оказывают помощь нуждающимся В период пандемии социальные службы Казанской епархии оказывают помощь нуждающимся

В период пандемии отдел церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии принимает активное участие в поддержке населения. Адресная помощь нуждающимся оказывается во всех благочиниях епархии.

Волонтеры социального отдела Казанской епархии осуществляют доставку продуктов нуждающимся Волонтеры социального отдела Казанской епархии осуществляют доставку продуктов нуждающимся

10 апреля волонтеры Социального отдела Казанской епархии доставили продукты и медикаменты казанским пенсионерам, инвалидам и нуждающимся, соблюдающим режим самоизоляции.

Добровольческие группы Казанской епархии оказывают помощь пожилым татарстанцам в период карантина Добровольческие группы Казанской епархии оказывают помощь пожилым татарстанцам в период карантина

Пожилым людям, находящимся в режиме самоизоляции, в числе прочих оказывают помощь добровольческие группы социального отдела Казанской епархии и казанских храмов.

В Казанской духовной семинарии состоялась встреча студентов духовной школы с руководителем регионального отделения движения «Волонтеры Победы» В Казанской духовной семинарии состоялась встреча студентов духовной школы с руководителем регионального отделения движения «Волонтеры Победы»

5 октября в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялась встреча учащихся с руководителем татарстанского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Азатом Идрисовым.