Материалы портала «Православия в Татарстане» легли в основу научной работы

4102
Фото

На межрегиональной научно-практической конференции в городе Чебоксары была представлена научная работа, в основу которой легли материалы портала «Православие в Татарстане». Исследование на тему «Особенности выполнения православной фотосъемки» подготовила студентка политехнического отделения Казанского профессионального колледжа №41 Мария Ефремова.

— Проводить фотосъемку в храмах и на прилегающих к ним территориях я стала давно — еще до поступления в колледж. Правда, о получении соответствующей квалификации я тогда не задумывалась. Эти мысли стали меня посещать только после знакомства и совместной работы с преподавателем колледжа, председателем «Казанского фотоклуба» Георгием Алексеевичем Козловым, — рассказывает Мария Ефремова.

Один из ведущих фотографов Татарстана известен верующим нашей республики благодаря организации епархиального фотоконкурса «Вера в объективе современника» и преподаванию на курсах церковной и художественной фотографии.

— Эти курсы уже второй год проходят при воскресной школе прихода Серафима Саровского, и, на мой взгляд, именно они дали толчок развитию фотоискусства в православной среде. Сейчас на информационных ресурсах различных приходов Казанской епархии появляется все больше качественных снимков, и люди, желающие пригласить на крещение, венчание или на другое событие профессионального фотографа, могут обратиться к специалистам узкого профиля. Перспектива подобного выбора мне видится оправданной, ведь фотохудожник, разбирающийся в особенностях православных богослужений и в чинопоследовании церковных Таинств, наверняка не упустит важных моментов священнодействий и сможет сделать отличные кадры, не нарушая правил поведения в храмах и на других духовных объектах, — отмечает Мария Ефремова.

В своей научной работе студентка привела данные опроса участников сообщества «Православие в Татарстане» в социальной сети «ВКонтакте», а также статистику, подготовленную секретарем Казанского благочиния. В электронной презентации, которая сопровождала выступление на конференции, были отражены мнения священнослужителей и использованы снимки из личного архива автора и фотографии финалистов конкурса «Вера в объективе современника». Колоссальную пользу автору работы принесло посещение выставки известного фотографа Валерия Ряшина «Лица и лики», а также знакомство с творчеством Александра Семенова и Юрия Чибинева.

Теперь Марии Ефремовой предстоит продолжить свое исследование в рамках предстоящей дипломной работы. Впрочем, до защиты диплома Мария представит свои наработки на международной конференции.

Новости по теме

Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции

20 ноября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с участниками проходящей в столице Татарстана XXII Международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

Конференция посвящена 300-летию духовного образования на Казанской земле и призвана привлечь внимание жителей Казани к трудам выдающихся выпускников Казанской духовной академии и семинарии. В научном форуме принимают участие более 180 человек. В их числе священнослужители Русской Православной Церкви, деятели науки, преподаватели светских и религиозных учебных заведений, сотрудники музеев, государственные и общественные деятели из разных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Ирана и ОАЭ.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Казанский Кирилл и митрополит Чебоксарский Савватий совершили Литургию во Введенском кафедральном соборе Чебоксар В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Казанский Кирилл и митрополит Чебоксарский Савватий совершили Литургию во Введенском кафедральном соборе Чебоксар

4 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершили Божественную литургию во Введенском кафедральном соборе города Чебоксары.

В канун праздника Введения Богородицы во храм митрополит Казанский Кирилл и митрополит Чебоксарский Савватий совершили всенощное бдение во Введенском соборе города Чебоксары В канун праздника Введения Богородицы во храм митрополит Казанский Кирилл и митрополит Чебоксарский Савватий совершили всенощное бдение во Введенском соборе города Чебоксары

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершили всенощное бдение во Введенском кафедральном соборе города Чебоксары.