В Казанском благочинии состоялся педагогический практикум для преподавателей воскресных школ

4471
Фото

В воскресной школе Никольского прихода прошел педагогический практикум для преподавателей воскресных школ. В ходе этого мероприятия педагоги ознакомились с организацией учебного процесса в одной из лучших воскресных школ города и посетили занятие клуба «Синема».

Этот киноклуб пользуется большой популярностью у воспитанников воскресной школы. После просмотра фильмов духовно-нравственного содержания подростки с радостью и энтузиазмом участвуют в дискуссиях, обмениваются мнениями о кинолентах и делятся историями из своей жизни.

— Такие занятия прочно оседают в памяти детей, входят в их жизнь, заставляют задуматься о вечном, и, что немаловажно, вдохновляют на совершение добрых дел, — отметила специалист Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии Елена Гордеева.

По ее словам, прошедший открытый урок произвел сильное впечатление не только на учащихся, но и на преподавателей.

— Урок был проведен на очень высоком уровне. Педагогу Галине Хаджиевой удалось гармонично совместить в своем занятии теоретические и практические начала. Видно, что Галина Николаевна очень любит своих воспитанников и вкладывает всю душу в работу с ними.

Сотрудник ОРОиК также отметила труды других педагогов воскресной школы и настоятеля Никольского прихода протоиерея Иоанна Барсукова. Во многом благодаря стараниям отца Иоанна в Никольском кафедральном соборе на протяжении многих лет ведется активная и плодотворная работа как с детьми, так и со взрослыми прихожанами.

Стоит отметить, что практикумы, подобные тому, что был организован в воскресной школе прихода святителя Николая, будут проходить и на площадках других воскресных школ. В первую очередь речь идет о школах, хорошо проявивших себя в ходе прошлогодней аттестационной проверки.

Проведение таких встреч способствует обмену опытом, решению насущных вопросов и улучшению взаимодействия между педагогами воскресных школ и сотрудниками профильного отдела Казанской епархии.

Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».