В Пестрецах стартовал фестиваль «Пасхальное дарование»

3816
Фото

1 марта, в праздник Торжества Православия, в храме святителя Николая Чудотворца села Пестрецы стартовал ежегодный православный фестиваль «Пасхальное дарование». На протяжении нескольких лет в рамках этого проекта молодые прихожане готовятся ко встрече Светлого Христова Воскресения посредством реализации интересных творческих инициатив.

Справка

В 2011 году в Пестрецах был учрежден интернет-конкурс рисунков и граффити на пасхальную тематику. В конкурсе принимали принимали участие работы, размещенные в социальной сети «ВКонтакте». Победители были награждены книгами духовного содержания.

В 2012 году конкурсная часть была дополнена праздничными мероприятиями — выставкой и концертом в КСК «Батыр» в Пестрецах. В этом же году мероприятие приобрело ярко выраженную просветительскую и миссионерскую окраску: молодые конкурсанты призывались к участию в Таинствах Церкви; для желающих в храме организовывались духовные беседы; проводилось совместное чтение молитвенного правила.

Активизация молодежной работы почти сразу же принесла свои плоды: воодушевленная молодежь изъявила желание своими руками изготовить небольшие хоругви для Крестного хода в Пасхальную ночь. Новые «знамена» были торжественно освящены в день Вербного воскресенья, а в день Светлого Христова Воскресенья и на Светлой седмице хоругви были задействованы в праздничных богослужениях.

Из года в год проект с рабочим названием «Пасхальное дарование» становился все более популярным как в виртуальной среде, так и на приходах, так что организаторы задумались о возможном преобразовании конкурса в фестиваль.

В 2013 году формат мероприятия был изменен. Тогда же фестиваль «Пасхальное дарование» получил уникальный логотип. Изменения в регламенте и в символике не отразились на основополагающих принципах фестиваля. Его главными принципами остаются следование за Христом и проповедь Евангелия.

Положение фестиваля 2015 года утверждено митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием. Согласно этому документу в спектр задач фестиваля входит активизация приходской жизни и усиление православного присутствия в Интернете. Грамотная, ненавязчивая проповедь в социальных сетях и на других ресурсах призвана способствовать возрождению духовности и привлечению молодежи в храм.

Желающие принять участие в фестивале и реализовать в рамках фестиваля собственные инициативы могут связаться с оргкомитетом по телефону +79297245411.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».