В КазДС возрождается традиция совершения Литургии Преждеосвященных Даров по вечерам

4653
Фото

В Казанской духовной семинарии возрождается традиция совершения служения Литургии Преждеосвященных Даров, совершаемой в дни Великого Поста, на вечернем богослужении, как это и предписывает Богослужебный Устав Православной Церкви.

Данная традиция была утрачена в славянских Поместных Церквях, но продолжается в греческих Церквях. Например, в Элладской (Греческой) Поместной Церкви Литургия Преждеосвященных Даров совершается только по вечерам. Верующие в Греции с радостью участвуют в этих Литургиях, приходят в храмы после окончания своего рабочего дня, причащаются Святых Христовых Таин.

В последние годы эта древняя традиция была возобновлена в московских духовных школах и на некоторых приходах Московской и Санкт-Петербургской епархий.

Актуальность этой древней практики подчеркнули и участники последнего Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви. На Совещании был принят важнейший для жизни Церкви документ «Об участии верных в Евхаристии», где о Литургии Преждеосвященных Даров говорится следующее:

«Поскольку Литургия Преждеосвященных Даров согласно Уставу соединена с вечерней, совершение ее в вечернее время является уставной нормой (впрочем, на практике эта литургия обычно совершается утром). В соответствии с постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 ноября 1968 года, «при совершении Божественной литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее шести часов, однако воздержание перед причащением с полуночи от начала данных суток весьма похвально и его могут держаться имеющие физическую крепость».

Каждую среду со 2-й по 6-ую седмицу Великого поста на приходе праведного Иоанна Кронштадтского будет совершаться две Литургии Преждеосвященных Даров. Богослужение в семинарском храме будет начинаться в 7:30 утра; богослужение в храме Всех Казанских святых при Казанской духовной семинарии будет начинаться в 17:00.

Желающие причаститься Святых Христовых Таин за Литургией, совершаемой вечером, могут подходить на Исповедь в 16:30. Духовенство семинарского храма отмечает, что продолжительность евхаристического поста перед этой Литургией должна составлять не менее шести часов, то есть с 12:00 следует воздерживаться от принятия пищи и пития.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».