В Иверском храме Новоиерусалимского архиерейского подворья прошли престольные торжества

4219
Фото

28 февраля, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в надвратном храме в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы архиерейского подворья бывшего Свято-Воскресенского Новоиерусалимского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Андрей Лосык, настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма Казанской иконы Богородицы в поселке Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель Пятницкой церкви города Казани иерей Алексий Обрывко.

За богослужением была совершена диаконская хиротония студента заочного отделения Казанской духовной семинарии Николая Егорова, который будет совершать свое служение в Иверской церкви.

По окончании праздничного богослужения глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма.

— Иверская икона Божией Матери является святой Вратарницей, охраняющей эту древнюю казанскую обитель, где многие поколения наших архипастырей находили себе приют. Здесь была резиденция правящих архиереев нашей епархии. Мы молим Царицу Небесную, чтобы как в древние времена Она была хранительницей и защитницей всей нашей Церкви Православной. Сегодня мы молимся о том, чтобы Матерь Божия помогла нам возродить Новоиерусалимский монастырь, вернуть былую красоту этому святому месту, где на протяжении многих столетий святые отцы, архиереи и верующие люди возносили молитву Господу за весь мир и за нашу Церковь. Завершилась первая седмица Великого поста, и я хотел бы пожелать, чтобы вы сохраняли то бодрствование, с которым мы приходили в храмы Божии на протяжении этой недели. «Итак, смотрите, как опасно ходите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы», — предупреждает нас апостол Павел. Наше лукавое время побуждает человека изгнать Бога из его жизни, но мы верим, что молитвами Царицы Небесной Господь поможет нам сохранить себя как образ Божий и с чистым сердцем через собственный крест и страдания поклониться Славному Воскресению Христову, — сказал архипастырь.

Напомним, что Свято-Воскресенский монастырь был основан в 1665 году митрополитом Лаврентием, по благословению патриарха Никона, устроившего одноименный Воскресенский монастырь под Москвой. После революции 1917 года эта обитель была закрыта одной из первых.

В 20-е годы прошлого века все здания и территория обители были переданы Казанской опытной сельскохозяйственной станции и до недавнего времени находились в собственности научно-исследовательского института. Сейчас здания монастырского комплекса постепенно возвращаются Казанской епархии, а надвратный храм обители был освящен в 2012 году в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, и теперь здесь регулярно совершаются богослужения.



Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией и АНО содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб» Подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией и АНО содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб»

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия — моя история» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией и Автономной некоммерческой организацией содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб».