В Набережных Челнах прошла заключительная конференция на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

4517
Фото

16 февраля в актовом зале Свято-Вознесенского архиерейского подворья состоялась заключительная конференция на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Конференция была организована силами Школы катехизаторов, действующей при Духовно-просветительском центре святителя Казанского Гурия. Данное учебное заведение готовит специалистов для работы на приходах Татарстанской митрополии, а подобные конференции являются уникальной площадкой для обсуждения различных проблем.

Приветственным словом открыл мероприятие проректор Школы катехизаторов по учебной работе иерей Георгий Опарин. Он поблагодарил всех пришедших на конференцию и сказал о важности духовного образования.

Конференция на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

— Не стоит зацикливаться только на интеллектуальной работе, которая надмевает, но ничего не дает для духовного роста. Только постоянная работа над собой, повышение духовного уровня способны направить наше обучение по правильному пути, — сказал отец Георгий.

В Набережных Челнах состоялась конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

Затем слово было предоставлено выступающим. Первым докладчиком стал преподаватель Школы катехизаторов и клирик храма святых бессребреников Космы и Дамиана иерей Дмитрий Веретнов. Темой его выступления было обрядоверие в Православии. Батюшка подчеркнул, что верующим нельзя уповать только на обряды, не имея веры и любви во Христе. Это был самый продолжительный доклад на конференции, который вызвал весьма оживленную дискуссию. Мнения слушателей разделились. Было высказано мнение, что борьба с обрядоверием может оттолкнуть от Церкви людей, которые уже не могут расстаться с определенными привычками. Он отметил, что борьбой с суевериями обычно занимаются христиане, недавно оказавшиеся в церковной ограде, и эта деятельность заменяет им духовную работу. Когда христианин уделяет слишком много внимания второстепенным вопросам, то он забывает о самом главном — вере, надежде и любви во Христе.

Следующей выступила учащаяся Школы катехизаторов кандидат психологических наук Светлана Туктамышева, которая зачитала доклад на тему «Исторические и духовные предпосылки крещения князя Владимира». Она отметила, что цивилизационный выбор, который сделал князь Владимир, обозначил вектор развития Русской цивилизации.

Протодиакон Дмитрий Половников

Подытожило конференцию выступление клирика Свято-Вознесенского архиерейского подворья протодиакона Дмитрия Половникова. Протодиакон, преподающий в Школе катехизаторов литургику, разобрал вопросы о том, где и когда был крещен князь Владимир. Опираясь на летописные данные, отец Дмитрий сообщил, что крещение князя могло произойти как в Херсонесе, так и Киеве. Кроме того, докладчик поделился своими соображениями по поводу возможного оглашения князя. Завершая доклад, протодиакон подчеркнул, что крещение без оглашения может негативно отразиться на последующей духовной жизни неофита и может стать причиной его отдаления от Церкви.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.