В Челнах состоялось собрание руководителей отделов Закамского благочиния

4004
Фото

12 февраля в административно-бытовом комплексе Свято-Вознесенского архиерейского подворья состоялось собрание руководящего состава Духовно-просветительского центра имени святителя Казанского Гурия. В заседании приняли участие помощники благочинного, директора и педагоги Школы катехизаторов, воскресной школы и клуба юных спасателей «Спас». Провел собрание благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин.

На повестке дня стояло множество вопросов, касающихся как жизни Духовно-просветительского центра, так и всего прихода. В первую очередь отец Андрей рассказал об итогах Архиерейского совещания, прошедшего в Москве, и об итогах собраний руководителей благочиннических округов и помощников благочинных, состоявшихся в столице Татарстана.

Благочинный сообщил, что работа по инвентаризации церковного имущества и стандартизации воскресных школ уже началась. В ближайшее время будет начата работа по созданию в благочинии централизованных воскресных школ.

Особое внимание благочинный Закамского округа уделил Миссионерскому отделу благочиния. Он сказал, что необходимо увеличить активность миссионеров за пределами Набережных Челнов. Идею возрождения постоянных миссионерских Литургий охотно поддержал Молодежный отдел, ведь ребятам всегда интересны выезды за город и общая молитва.

Также Молодежным отделом был поднят вопрос о создании в Набережных Челнах филиала Казанской школы молодежного актива. Эта необходимость вызвана тем, что Закамское и соседствующие с ним благочиния находятся в отдалении от столицы республики, и инициативная молодежь не имеет возможности обучаться в Казани.

Помощник благочинного по образованию и катехизации проректор по учебной части Школы катехизаторов иерей Георгий Опарин донес до присутствующих пожелание митрополита Анастасия усилить катехизацию на приходах. Священник также сообщил, что ежегодная аттестация воскресных школ будет закончена к концу учебного года, и каждый педагог должен подтвердить квалификацию.

Коснулись присутствующие и вопросов о создании родительского комитета и о разделении послушаний на приходе для учащихся Школы катехизаторов. Помимо этого, они обсудили проблему нехватки педагогических кадров для воскресной школы и Школы катехизаторов.

Кроме того, на собрании был назначен новый командир отряда клуба юных спасателей «Спас». Им стал начальник охраны Свято-Вознесенского архиерейского подворья Геннадий Николаевич Дырин, являющийся полковником запаса МВД. Главная задача клуба на ближайший год — выйти за рамки одного прихода и привлечь в клуб детей из других храмов.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с известной детской писательницей Ольгой Клюкиной В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с известной детской писательницей Ольгой Клюкиной

3 марта в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с писательницей, автором сценариев детских мультфильмов и телепередач Ольгой Клюкиной.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.