В Казанской духовной семинарии состоялась Литургия на греческом языке

4313
Фото

12 февраля, в праздник трех великих святителей Вселенской Церкви — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста — в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии была совершена Литургия на греческом языке.

Совершение греческой Литургии — многолетняя традиция Казанской духовной школы. Почтить память трех великих вселенских учителей и святителей на родном для них языке собрались преподаватели, студенты и многочисленные прихожане семинарского храма. Божественную литургию возглавил проректор по учебной работе КазДС иеромонах Роман (Модин), которому сослужили секретарь Ученого совета иерей Антоний Ермошин, а также преподаватели и студенты семинарии в священном сане. После богослужения иеромонах Роман обратился ко всем молящимся со словами проповеди.

— Сегодня Православная Церковь — это большая конгломерация из 15 Поместных Церквей. Среди них шесть Церквей совершают Божественную литургию на греческом языке — на языке Нового Завета, на языке первых христиан и многих святых отцов. На этом языке написана литургия Иоанна Златоустого, литургия Василия Великого, память которых мы сегодня чтим. Совершая богослужение, мы соприкоснулись с красотой греческой службы. И еще раз с радостью удостоверились в том, что богооткровенная истина усвоена всеми народами земли. Потому что на другом языке мы совершаем те же прошения, поем те же молитвы, причащаемся Святых Тела и Крови Христовой. И для тех, кто знает Литургию на церковнославянском языке, сегодня не составило труда понять и богослужение на языке греческом.

Действительно, язык Литургии — особенный язык. Это язык единства христиан всех народов в Господе нашем Иисусе Христе. Поэтому, следуя заповеди Христа «да будут все едино» (Евангелие от Иоанна 17:21), в Казанской духовной семинарии хранят традиции служения Литургии на языках братских Поместных Церквей, а также на языках народов Поволжья.

Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования