Приход Рождества Христова Набережных Челнов проводит оригинальную акцию

4278
Фото

Три года назад Президент Татарстана выделил из бюджета три миллиона рублей на строительство храма Рождества Христова. Этих денег едва хватило на подготовительные работы — расчистку территории за 27-м микрорайоном и рытье котлована. На этом госфинансирование закончилось.

С тех пор церковь, как это и было во все времена, возводят всем миром. На деньги бизнесменов-благотворителей и простых прихожан.

— Мы хотим поблагодарить всех меценатов, а также бывшего мэра Василя Шайхразиева, по чьей инициативе состоялся благотворительный марафон «Возроди духовность», — рассказал настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий. — После той акции нам было передано 1,7 миллиона рублей.

Строительство церкви началось почти год назад. За это время удалось возвести фундамент, цокольный этаж и стены в три метра высотой. Освоено около девяти миллионов рублей. Общая же сметная (докризисная) стоимость объекта — 48 миллионов рублей.

— Сейчас строительство временно приостановлено. Зимой строить нет смысла — это слишком дорого и медленно. Да и финансы закончились. Возобновить строительство планируем в апреле — после Пасхи. Кирпич есть, а раствор, думаю, найдем — он же не за валюту же продается. Проблема не в материалах, а в оплате строительных работ. Мы уже около полутора миллионов рублей задолжали генподрядчику, — сказал игумен Василий.

Поучаствовать в строительстве храма может каждый горожанин в рамках оригинальной акции. Прямо в церковной лавке на территории будущего храма Рождества Христова можно пожертвовать на работы символические 100 рублей. Взамен человеку выдается свидетельство о приобретении одного кирпича, на котором пишется имя благотворителя. Впоследствии именной кирпич будет использован по прямому назначению — при кладке стен.

Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.