Храм во имя блаженной Ксении Петербургской отметил престольный праздник

5864
Фото

6 февраля, пятница — для многих жителей Набережных Челнов это обычный рабочий день, но не для Свято-Вознесенского архиерейского подворья, ведь именно в этот день здесь свой престольный праздник отметил крестильный храм во имя блаженной Ксении Петербургской, сообщает сайт Закамского благочиния.

Прошедший праздник для прихода особенный, потому что в этом году исполняется ровно 20 лет с того момента, как храм Ксении Петербургской был открыт и освящён.

На всенощное бдение в крестильной церкви пришли многие верующие челнинцы. Вечернее богослужение возглавил настоятель прихода, благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили священники Боровецкой церкви.

Соборная молитва ко всеми чтимой блаженной старице Ксении объединила духовенство и мирян, постоянных прихожан и гостей подворья. И особенно подчеркнула эту тёплую духовную атмосферу небольшая праздничная икона святой, с любовью украшенная храмовыми флористами.

В день престольного праздника клирик собора протоиерей Александр Филькин обратился к верующим со словами проповеди.

— Поздравляю вас всех с праздником. Блаженная Ксения стяжала великую любовь к Богу. Но нам, грешным, чтобы приблизиться к Господу, надо в первую очередь стяжать любовь к ближним. Мы должны согревать своих ближних христианской любовью. И все наши подвиги тщетны, если этого нет, ведь именно с любви к ближним начинается наше истинное христианское служение и наша истинная любовь к Богу. Будем же молить блаженную Ксению, чтобы Господь нам помог стяжать эту христианскую любовь к людям. Желаю всем любви — той любви, которую имела Ксения Петербургская, — сказал священник.

За Литургией многие приступили ко Причастию. Потом верующие все вместе помолились святой покровительнице храма, где по безграничной Божией любви вот уже 20 лет каждый имеет возможность принять святое Крещение и войти в новую жизнь со Христом.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.