Церковь и Армия: единение в день Богоявления

5506
Фото

В день Крещения Господня на месте обретения чудотворного образа святителя Николая в селе Куюки побывало несколько сотен верующих. В молитвенных мероприятиях и народных гуляниях приняли участие не только жители села и гости из соседних деревень и городов, но и военнослужащие.

— Неоценимую поддержку в организации праздника оказали курсанты Танкового училища и бойцы 26 отряда спецназа ВВ МВД РТ. Военнослужащие установили теплые палатки, организовали полевую кухню, оборудовали прорубь для купания верующих. Впервые в новейшей истории взаимоотношений Церкви и Армии мы наблюдали единство, которое выражалось в совместной молитве, в духовной радости и в простом общении, — сказал настоятель Никольского прихода села Куюки иерей Виталий Беляев.

Священнослужитель, ответственный за работу с верующими военнослужащими, отметил, что приобщение к благочестивым народным традициям, связанным с празднованием Богоявления, способствует воцерковлению будущих офицеров.

— Воспитанники Танкового училища и бойцы спецназа не просто окунались в прорубь, но и интересовались историей Двунадесятого праздника, задавали вопросы о православных богослужениях, о подготовке к Таинствам Исповеди и Причастия. Я очень рад, что ребята открывают свои сердца Богу, и, надеюсь, что в будущем наметившееся единение Церкви и Армии будет только укрепляться, — заключил отец Виталий.

Надежды эти вполне обоснованы, ведь командование Танкового училища поддерживает своих воспитанников в их желании укрепиться в вере.

— Мы с уважением относимся и к православным и к мусульманским традициям, чтим и ценим религиозные праздники и традиции, которые исторически сложились на нашей земле. Через участие в таких мероприятиях военнослужащие получают духовное обогащение, а наша армия получает хороших воинов. Ведь истинно верующие люди всегда были замечательными воинами, — подчеркнул начальник Казанского Высшего Командного Танкового училища генерал-майор Владимир Майстренко.

Отметим, что в этот праздничный день Генерал уделил время группе православной молодежи, прибывшей в Куюки по приглашению Молодежного отдела Казанской епархии. Обратившись к командованию военного училища, молодежные активисты пригласили курсантов поучаствовать в молодежных мероприятиях, которые будут проходить в Казанском благочинии в ближайшее время.

Фото: Алексей Спиридонов, Цолак Тумасян, Роза Ибрагимова, Мария Ефремова.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии ознакомился с ходом реставрационных работ в Покровском храме в селе Куюки Глава Татарстанской митрополии ознакомился с ходом реставрационных работ в Покровском храме в селе Куюки

2 сентября митрополит Кирилл посетил восстанавливающийся храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Куюки (Лаишевский район РТ). Возрождающийся храм также посетили глава Лаишевского муниципального района РТ Ильдус Зарипов, председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин

В деревне Камыш освятили отреставрированный родник В деревне Камыш освятили отреставрированный родник

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, в Богородском сельском поселении в деревне Камыш состоялась церемония открытия отреставрированного родника.

Водолазы установили икону на глубине реки в селе Куюки Водолазы установили икону на глубине реки в селе Куюки

25 июня в селе Куюки прошли торжества, посвященные обретению чудотворного образа святителя Николая Чудотворца в 1897 году. В день 124-ой годовщины со дня обретения святыни копия явленной иконы вновь оказалась на месте обретения — в водах реки Куюковка.

В селе Куюки пройдут торжества по случаю годовщины обретения образа святителя Николая В селе Куюки пройдут торжества по случаю годовщины обретения образа святителя Николая

25 июня в селе Куюки пройдут торжества по случаю 124-й годовщины со дня обретения чудотворного образа святителя Николая. Медный образ был явлен в 1897 году, после чего в Куюках началось строительство величественного Никольского храма.