Неделя православного кино: все лучшее – детям!

5350
Фото

На площадке казанского кинотеатра «Мир» продолжается Неделя православного кино. Субботний день рождественской кинонедели организаторы проекта посвятили детям. Юным зрителям были представлены отечественные мультипликационные фильмы, содержание раскрывает главные ценности святого Православия.

Показу предшествовала культурно-развлекательная программа с участием аниматоров и больничных клоунов. Люди, привыкшие дарить радость детям, находящимся на длительном стационарном лечении, без труда нашли общий язык с верующими ребятами.

— Клоуны играли с нами в интересные игры, а потом с каждым фотографировались на память! Я свою фотографию сразу отдала маме, — рассказала воспитанница воскресной школы прихода Серафима Саровского Веселовцева Анна.

Нашей собеседнице уже исполнилось семь лет, и свои впечатления от просмотра мультфильмов она сопровождает вполне осознанными выводами. Впрочем, то же самое можно сказать и о восприятии самых маленьких зрителей.

— В зале присутствовали дети разных возрастов, и мы, конечно, переживали, что младшим ребятам будет сложно воспринимать происходящее на экране, однако судя по живым откликам и аплодисментам, выбранные произведения малышам очень понравились, — отметила член инициативной группы «Школы православного лидера» Анна Павлова.

Выбор организаторов по достоинству оценили также сопровождающие детей воспитатели, педагоги и родители.

— Мультфильмы нам показали замечательные! Добрые, поучительные, с глубоким смыслом. От просмотра некоторых эпизодов по коже бежали мурашки, и это неудивительно, ведь на экране нашли отражение самые важные ценности. Это вера в Бога и в Его Божественный промысел, уважение к родным традициям, любовь к Родине и к семье, — поделилась впечатлениями от просмотра многодетная мама Эльмира Андреева.

В дополнение к отзыву благодарной зрительницы стоит отметить также, что все представленные произведения, были объединены идейной составляющей, но очень сильно отличались по своему содержанию.

Мультфильм «Колокольчик» познакомил ребят с традициями колокольного звона; «Пересвет и Ослябя» поведал об истории Куликовской битвы; «Мой выбор» на примере главного героя рассказал о губительной силе зависти и важности покаяния; а «Твой крест» — о том, что Господь каждому человеку дает испытания по силам.

Просмотр Мультфильма об испытаниях и о Божественной помощи был особенно важен для детей украинских беженцев, которые по приглашению организаторов также поучаствовали в детском дне Недели кино. В кинотеатр гостей сопровождали представители Казанской духовной семинарии.

Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.