Неделя православного кино: аншлаг на старте!

5016

В среду, 14 января, на площадке кинотеатра «Мир» взяла старт Рождественская неделя православного кино. В ходе этого уникального мероприятия казанцы и гости города могут ознакомиться с лучшими продуктами отечественного кинематографа, в которых рассказывается об истории почитаемых святынь, о духовных подвигах отдельных людей и целых народов, о великом даре крепкой веры и чистой любви.

Открывая неделю кино, секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) передал благословение и приветствие митрополита Анастасия всем тем, кто пришел поддержать проект «Школы православного лидера», которая начала действовать при Казанской епархии с октября прошлого года.

— Руководство митрополии с благодарностью и признательностью относится к молодежи, которая не просто предложила уникальный проект, но и смогла пройти все этапы от идеи до ее полного воплощения. Это серьезный уровень и это большой успех. Нельзя игнорировать язык киноискусства, потому как мы все видим, насколько действенным он может быть для всех нас. Проникая глубоко в сознание, кино может привести человека к очень важным смыслам, может поделиться тем великим сокровищем, которым обладает святое православие; может породить желание людей глубже укореняться в традициях своей веры, да и просто подтолкнуть к сопереживанию истории, к сочувствию друг другу. Большая ответственность за результат лежит не только на режиссере, но и на тех, кто отвечает за выбор материала для просмотра. Ребята составили отличную программу, и остается только надеяться, что этот проект будет полезен и церковным людям и тем, кто только встает на путь воцерковления и тем, кто просто желает познакомиться с таким содержательным феноменом, как православное кино, — заключил отец Филарет.

Сразу после вступительных и напутственных слов начался показ фильма Натальи Панкратовой «Потаенная святыня». Познакомиться с авторской интерпретацией исторических событий, связанных с ватиканским списком Казанской иконы Божией Матери и с историей возвращения святыни на место явления, пришло очень много людей. Переполненный зал очень живо реагировал на отдельные эпизоды из фильма, а по окончании просмотра зрители устроили съемочной группе настоящую овацию.

— Работая над этим фильмом, мы хотели рассказать людям, что в России есть святыня, которая почитается во всем христианском мире. Для всего мира Казань, — это место, где явилась Божия Матерь. Это место, где была обретена икона, которую почитают и православные, и католики, и старообрядцы, — сказал автор сценария «Потаенной святыни» Дмитрий Хафизов, отвечая на вопросы зрительской аудитории после просмотра.

Идея участия в дискуссиях и творческих встречах с деятелями культуры и искусства в рамках Недели кино публике явно пришлась по душе. Благодарные зрители еще долго не отпускали своих героев и не скупились на комплименты в адрес организаторов киномарафона.

— Нас очень порадовали и вдохновили отзывы о первом дне мероприятия, и нам очень хотелось бы, чтобы радость, которую мы все сегодня ощутили, сопровождала нас на протяжении всей Рождественской недели кино, — отметила один из инициаторов проекта Нелли Фазлеева.

Молодые организаторы искренне надеются, что в предстоящие дни Недели православного кино в зале снова не останется свободных мест.

Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.