В Высокогорском благочинии стартовала благотворительная акция «Тропа здоровья для души и тела»

6136

В селе Усады Высокогорского благочиния началась благотворительная акция «Тропа здоровья для души и тела». В день старта акции специально организованную площадку в парке перед храмом Пресвятой Троицы посетило свыше 40 детей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья.

Мероприятие проводится уже в пятый раз храмом Пресвятой Троицы совместно с благотворителями, причем как для детей с ограниченными возможностями, так и для всех жителей близлежащих деревень.

— В минувшее воскресенье приехали более 40 детей. Перед тем как отправиться на специально организованную площадку, ребята посетили богослужение. Хотя некоторые сразу же пошли на площадку, где детей-инвалидов под руководством профессионального жокея катают на лошадях. Это своего рода иппотерапия для детей. Кроме того, было организовано катание на снегоходах и лыжах. После этого дети грелись, пили чай из самовара, ели сладости, пекли картошку на костре, участвовали в различных развлекательных играх, и, конечно, посетили храм Пресвятой Троицы, — сказал благочинный Высокогорского округа священник Виталий Ульянов.

Отметим, что подобного рода мероприятия в рамках благотворительной акции проводятся ежегодно. Они начинаются после того, как выпадет снег, и продолжаются вплоть до празднования Масленицы, которая в этом году выпадает на период с 16 по 22 февраля. Акция проходит каждое воскресенье в 11:00.

Благотворительная акция ежегодно собирает большое количество людей. Так, например, в 2014 году мероприятие в Усадах посетило около 800 человек.

— Эта акция направлена на формирование здорового образа жизни, и имеет большое значение для духовно-нравственного воспитания молодежи. Как мы знаем, руководство нашей республики поддерживает подобные мероприятия. Кроме того, такие акции вселяют надежду на возрождение села и утраченных традиций. Если спросить любого местного жителя о том, было ли подобное раньше, то он ответит, что нет. После восстановления храма и начала богослужений народ стал еще сплоченнее. Стали проводиться духовные мероприятия и концерты духовной музыки. Также ведется и социальная работа на селе. У нас есть многодетные и малообеспеченные семьи, есть дети-сироты, которым необходима поддержка и помощь, — отметил священник.

Новости по теме

В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха

8 марта, в праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме в селе Потаниха (Высокогорский район Республики Татарстан).

В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя

В возрождающемся храме Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловоцово (Высокогорский район РТ) почтили память расстрелянного 86 лет назад настоятеля прихода иерея Тихона Дуракова.

На восстанавливающийся Вознесенский храм села Мамонино установили купола На восстанавливающийся Вознесенский храм села Мамонино установили купола

26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня, в селе Мамонино (Высокогорский район РТ) состоялось освящение куполов для храма Вознесения Господня.

В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения

10 августа престольный праздник отметил возрождающийся храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово (Высокогорский район РТ). Праздничные богослужения в день престольного торжества совершил настоятель Смоленского прихода иерей Александр