В Казани прошла зимняя смена лагеря «Макарьевские встречи»

5094
Фото

В дни школьных каникул на базе лагеря «Чайка» для воспитанников воскресных школ Казанского благочиния проходил традиционный детский лагерь «Макарьевские встречи». Православную смену посетили 40 детей в возрасте от 7 до 16 лет.

— Зимняя смена продлилась всего четыре дня, но этого времени оказалось достаточно для того, чтобы ребята подружились друг с другом, и почувствовали себя одной семьей. Теперь все члены нашей дружной семьи с нетерпением ждут летних каникул, ведь летом мы снова обязательно отправимся в наш любимый лагерь, — говорит организатор проекта Анастасия Саженова.

Наша собеседница подчеркивает, что традиционные зимние забавы, игры и творческие мероприятия в православной смене были дополнены изучением отечественной истории и культуры, знакомством с традициями нашего народа и, конечно, совместным молитвенным деланием.

Дети с пониманием отнеслись к необходимости соблюдения поста и в преддверии светлого праздника Рождества Христова с большим энтузиазмом принялись готовить главные рождественские символы. Ребята строили снежные вертепы, вырезали снежинки и наряжали елку.

Главным украшением православной смены стало проведение Рождественского бала. На этом танцевальном вечере юные участники лагеря изучали искусство классических танцев и демонстрировали свои творческие способности. Кто-то играл на ложках, кто-то исполнял песни и колядки, а кто-то участвовал в интеллектуальных играх.

Ребята, которые хорошо проявили себя в тех или иных конкурсах, по итогам дня получали символические награды. Впрочем, главным подарком для детей стали необыкновенное рождественское настроение и ощущение чуда и волшебства, которые будут жить в детских сердцах еще очень долго.

Новости по теме

«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой
Радио «Вера — Казань» 8 сентября 2023
«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой

29 августа 2023 года в эфире радио «Вера – Казань» (95,5 FM) вышла программа «Светлый вечер в Казани». Гостем программы стала руководитель Региональной общественной организации приёмных семей РТ «Мы вместе!» психолог Светлана Елакова.

Когда дети в гостях у Бога
Публикации 1 июня 2023
Когда дети в гостях у Бога

Младенец в храме — насколько это необходимо? Естественный вопрос большинства верующих мам и резонный повод для возмущения остальных молящихся...

Руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи провёл серию просветительских встреч с посетителями детского кафе в Казани Руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи провёл серию просветительских встреч с посетителями детского кафе в Казани

В семейном клубе «Татмачок», действующем при одноимённом кафе в Казани, прошла серия духовно-просветительских встреч и вероучительных бесед со священнослужителем.

Патриарх Кирилл еще раз призвал врачей и законодателей приложить усилия для выведения абортов из системы ОМС Патриарх Кирилл еще раз призвал врачей и законодателей приложить усилия для выведения абортов из системы ОМС

Аборты как бесплатная медицинская услуга продолжают наносить серьезный удар по российскому обществу, поэтому и врачам, и законодателям необходимо приложить максимальные усилия для выведения абортов из системы ОМС, об этом сказал патриарх Кирилл.