Свет Вифлеемской звезды коснулся сердец зеленодольцев

5684

В понедельник, 12 января, в Центре культуры и народного творчества им. Горького Зеленодольского района прошел ежегодный Рождественский фестиваль «Свет Вифлеемской звезды». В творческом празднике приняли участие церковные хоры, вокальные коллективы и хореографические ансамбли из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска и других городов и районов Татарстана.

По сложившейся традиции, мероприятие посетили почетные гости в лице представителей администрации Зеленодольского муниципального района, сотрудников Зеленодольского Управления культуры, православных и мусульманских священнослужителей.

— Мы очень рады, что мусульмане пришли разделить радость, которая в эти святые дни переполняет сердца всех православных верующих нашей Республики. Хотелось бы, чтобы мы и дальше могли также искренне радоваться друг за друга, чтобы в нашем обществе не возникало каких-то серьезных коллизий и разногласий, которые могли бы отрицательно сказаться на положении дел в нашем регионе, — сказал митрополит Анастасий в своем вступительном слове на церемонии открытия праздника.

По мнению архипастыря, город Зеленодольск отлично подходит для проведения ежегодного Рождественского фестиваля такого уровня.

— Зеленодольская земля особенная. Здесь расположены два больших монастыря, здесь строятся новые православные храмы. Совсем скоро мы будем освящать купола, которые вознесутся над самым крупным городом Зеленодольского благочиния. Прекрасное дело строительства храма не совершилось бы без помощи администрации района и без участия каждого из вас. Я хотел бы поблагодарить вас за внимание к этому прекрасному фестивалю. Приходя сюда и участвуя в других мероприятиях, призванных прославить пришедшего в мир Господа, вы показываете, что на нашей земле есть верующие люди, что православная Церковь жива. Дай Бог всем нам и дальше жить такой большой дружной семьей, быть силой, которую, согласно словам Господа, никогда не одолеют адовы врата, — заключил владыка-митрополит.

Его Высокопреосвященство и рядовые зрители отметили высокий уровень профессионализма участников рождественского праздника. Впрочем, самой высшей оценки заслуживают не только артисты и художественные руководители творческих коллективов, но и исполнители, ответственные за пошив костюмов, подготовку декораций, работу со светом. Благодаря труду, энтузиазму и терпению большого числа людей епархиальный Рождественский фестиваль год от года становится красочнее, привлекательнее и масштабнее.

На наших глазах прекрасное музыкальное начинание переросло в грандиозный проект, в котором творческое начало органично переплетается с просветительскими и миссионерскими аспектами. Миссия осуществляется через радость и любовь, которые «Свет Вифлеемской звезды» доносит до каждого сердца.

Фото: диакон Дмитрий Аликин, Ранис Гильмутдинов



Новости по теме

Программа Фестиваля православной книги в Казани Программа Фестиваля православной книги в Казани

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 4 по 16 марта в Казани пройдёт Фестиваль православной книги.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.

В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках

2 февраля в средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева посёлка Васильево премьерный показ короткометражного фильма о выдающихся земляках.

В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров

21 января в Органном зале города Набережные Челны прошел Рождественский фестиваль церковных хоров, организованный Закамским благочинием Казанской епархии.