В храме Серафима Саровского прошел праздничный концерт

7159

9 января в храме преподобного Серафима Саровского состоялся праздничный концерт. Духовные стихи, колядки, патриотические и русские песни прозвучали в исполнении православного народного хора «Распев».

Коллектив любительского хора состоит из 45 человек — как взрослых, так и детей. Хор действует при воскресной школе прихода. «Распев» поёт на церковных службах, и радует слушателей праздничными концертами и патриотическими программами.

— Духовность и сплоченность здесь большая. Коллектив как семья — он успокаивает и дает понять, что ты не один. Работа в хоре дает массу положительных эмоций. Ты заряжаешься добром, а потом даришь его людям, — рассказывает участница хора Елизавета Розова.

По словам руководителей любительского хора, профессиональных музыкантов Евгения и Людмилы Есиных, «любительский» — от слова «любить». У участников хора нет музыкального образования, но зато они очень любят петь.

— У нашего хора любительский статус, потому что его участники не имеют музыкальной подготовки. Но они верующие люди, поэтому знают, о чём поют. Мы работаем со всеми, кто любит духовное пение, — говорит Людмила Есина.

После выступления слушатели искренне поблагодарили исполнителей, а также организаторов концерта.

Отметим, что хор «Распев» регулярно участвует в различных музыкальных фестивалях по всей России. Сейчас участники хора готовятся к поездке на «Рождественские чтения» в Москву.

Новости по теме

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Приход преподобного Серафима Саровского города Казани организует бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят в Центре духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма