В Набережных Челнах состоялась конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

4960
Фото

26 декабря в актовом зале Свято-Вознесенского Архиерейского подворья в рамках Рождественских чтений прошла конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», сообщает сайт Закамского благочиния.

В приветственном слове иерей Георгий Опарин рассказал о важности духовного образования.

Открыла конференцию кандидат психологических наук Татьяна Галич. Она зачитала доклад на тему «Управление этноконфликтами», а также рассказала о высокой ответственности дипломата.

Специалист по теологии Елена Кораблева выступила с докладом «Исследование связи духовного, психического и физического здоровья с увлечением оккультизмом», после чего рассказала о причинах массового увлечения экстрасенсорикой, йогой, теософией Блаватской и Рерихов, магией и колдовством. Она привела примеры, демонстрирующие опасность увлечения оккультизмом. Кроме того, она рассказала о непонимании значения Таинств Церкви, и о том, как магия переносится в духовную жизнь Церкви.

Об истории возникновения праздника Ивана Купалы рассказал специалист по религиоведению Сергей Железняк. Он сообщил, что подобные праздники существуют и у других народов, и рассказал о символическом значении костра. Сергей Анатольевич, как и предыдущий докладчик, предупредил об опасности увлечения язычеством.

Завершил конференцию доклад кандидата педагогических наук Георгия Опарина «Сократический диалог». Отец Георгий отметил, что педагоги сами учатся вместе с учениками, потому что духовность нельзя как-либо измерить и за нее нельзя поставить оценку. Показателем является воцерковление человека, а также дела милосердия и дела веры. Нужно давать ученику возможность проявить свои творческие способности, и он должен сам рассказать о своих мыслях, чувствах и ощущениях. Отец Георгий отметил, что педагог ни в коем случае не должен навязывать ученикам свой образ мышления.

После своих выступлений докладчики отвечали на вопросы из зала. На конференции было высказано пожелание, что мероприятие должно быть более продолжительным по времени, чтобы у докладчиков было больше времени для выступления.

Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.