В Казани пройдет неделя православного кино

6185
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия с 14 по 20 января 2015 года в Казани пройдет Рождественская неделя православного кино. В рамках этого проекта в кинозалах кинотеатра «Мир», расположенного по адресу улица Достоевского, дом 30, будут ежедневно транслироваться художественные, документальные и мультипликационные фильмы на православную тематику.

Кинопоказы будут сопровождаться проведением круглых столов, тематических вечеров и творческих мастер-классов с участием известных казанских режиссеров и сценаристов. В течение недели православного кино в фойе кинотеатра «Мир» будет работать благотворительная ярмарка.

— Рождество — особое время. Это время добра и света, время ожиданий и надежд, и нам очень хотелось бы, чтобы у каждого в эти святые дни была возможность совершить свое маленькое чудо и возможность прикоснуться к прекрасному. Гости недели православного кино увидят самые качественные продукты отечественного кинематографа — фильмы, которые не только расширяют кругозор, но и вдохновляют людей на добрые дела, — говорит член оргкомитета Ольга Копылова.

В организационный комитет Рождественской недели православного кино вошли сотрудники епархиального управления и слушатели Школы православного лидера, действующей при Казанской епархии с октября этого года. Организаторы подчеркивают, что данное культурно-просветительское мероприятие подходит как для индивидуального, так и для семейного посещения.

Один из дней предстоящей кинематографической недели будет целиком посвящен показу православных мультфильмов. Планируется, что показ посетят дети из различных социальных учреждений.

Вход на кинопоказы и на творческие встречи свободный. Точная программа мероприятий будет утверждена в последние дни уходящего года. Следите за обновлениями на нашем сайте.

Страница мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» →

Программа

1 день (14 января, СР)

  • 18:20 ОТКРЫТИЕ Недели кино.
  • 18:40 Беседа с режиссером Натальей Панкратовой
  • 19:00 ФИЛЬМ Натальи Панкратовой: «Потаённая святыня» (83 мин.)

2 день (15 января, ЧТ)

  • 19:10 ФИЛЬМ Александра Сокурова: «Александра» (95 мин.)

3 день (16 января, ПТ)

  • 19:10 ФИЛЬМ Дмитрия Коробкина «Ярослав. Тысячу лет назад» (103 мин.)

4 день (17 января, СБ) — Детский день

  • 13:10 Аниматоры (игры для детей)
  • 13:20 МУЛЬТФИЛЬМЫ: «Колокольчик», «Пересвет и Ослябя», «Мой выбор», «Твой крест» (всего 63 мин.)

5 день (18 января, ВС)

  • 16:30 Беседа с режиссером Алексеем Барыкиным
  • 17:00 ФИЛЬМЫ Алексея Барыкина: «Архимандрит Сергий» и «Заступница» (всего 92 мин.)

6 день (19 января, ПН)

  • 16:30 ФИЛЬМ Сергея Струсовского «Блаженная» (88 мин.)

7 день (20 января, ВТ) — Закрытие

  • 16:30 ФИЛЬМ Акима Салбиева: «Одиннадцать писем к Богу» (103 мин.)
  • 18:20 ЗАКРЫТИЕ Недели Кино: Слово от священнослужителей. Слово от Школы лидеров.
  • СЮРПРИЗ от организаторов.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.

В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым

3 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоялся показ кинофильма «Дорога к дому».