Митрополит Анастасий поздравил сотрудников музея-заповедника «Казанский Кремль» с юбилеем

3990
Фото

23 декабря в столице Татарстана в ГРК «Корстон» состоялась торжественная встреча по случаю 20-летия Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

В мероприятии приняли участие представители государственной власти, научные деятели, сотрудники музея, а также лидеры двух главных конфессий республики — митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Глава Татарстанской митрополии, поздравив всех присутствующих с юбилейной датой, отметил важную роль музея-заповедника в деле сохранения единства народов и приобщения посетителей Казанского Кремля к культурному богатству Татарстана.

— Кремль — это центр нашего города, центр нашей столицы, и в этом центре есть два важных для православных и мусульман храма — мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. Их смело можно назвать сердцем Кремля. И это сердце должно биться, здесь регулярно должны совершаться богослужения. Невозможно представить себе жизни в том организме, сердце которого бьется не постоянно, а только в праздничные и воскресные дни, — отметил Его Высокопреосвященство.

Также владыка рассказал присутствующим о личном восприятии Казанского Кремля.

— Кремль — это то место, которое очень много дает в культурном, историческом и религиозном плане. Сюда хочется возвращаться снова и снова, — подытожил архипастырь.

Напомним, что музей-заповедник «Казанский Кремль» был создан во исполнение Указа Президента Республики Татарстан в 1994 году. Казанский Кремль является жемчужиной среди памятников военно-оборонительного зодчества, и на сегодняшний день входит в десятку самых посещаемых музеев России. В 2000 году он был признан объектом культурного наследия ЮНЕСКО. На территории Кремля располагается древнейший памятник истории и архитектуры — Благовещенский собор. Кроме него, также уцелел подклет, нижняя подвальная часть собора Спасо-Преображенского монастыря, разрушенного в советское время.

Новости по теме

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун Недели Крестопоклонной, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.