Кряшенский приход Казани отметил 25-летие

4597
Фото

Четверть века назад, 23 декабря 1989 года, в Казани состоялась первая Божественная литургия на церковно-кряшенском языке. С тех пор стало доброй традицией проводить в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, Литургии на кряшенском языке.

В этом году Литургию в церкви Тихвинской иконы Божией Матери, центральном храме благочиния кряшенских приходов, возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В богослужении, которое прошло на кряшенском языке, приняли участие настоятели и священнослужители кряшенских приходов митрополии.

В связи с юбилейной датой благочинный кряшенских приходов и настоятель Тихвинской церкви протоиерей Павел Павлов был награжден Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Поздравив кряшенское духовенство и прихожан с праздником, митрополит Анастасий призвал священников стать лидерами для своего народа, а также напомнил о том, что Литургия является центром общинной жизни.

— К чему призывает нас Господь? Ко спасению. Вся деятельность пастырей должна быть направлена на спасение человеческой души. К сожалению, в наших рядах нередко появляются люди, которые хотят направить Церковь по другому пути. Они хотят, чтобы Церковь занималась решением политических, экономических или национальных проблем. Но задача Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви — вести людей к вере и праведности. Восстановление в человеке образа Божьего — вот чем должна заниматься Церковь, — отметил митрополит Анастасий.

Затем Преосвященный владыка коснулся вопроса возрождения духовности в среде кряшенского народа.

— Что такое Татарстанская митрополия? Это не митрополит и три секретаря. Без вас, прихожан, мы ничто. Митрополия — это вы, братья и сестры. Поэтому от вас зависит, какой будет духовная жизнь митрополии. От вас зависит, будут ли у нас пастыри, совершающие богослужения на кряшенском языке. Дай Бог, чтобы Церковь наша жила теми же устоями, что и наши предки. Помните, что Церковь — это не политическое и не национальное сообщество. Предназначение Церкви — спасение людей. Мы — воинство Христово, поэтому мы должны исполнять заповеданное нам Господом. Все то, что мешает делу спасения души, должно быть устранено из нашей жизни. Пастырь, стоящий во главе своего духовного стада, не должен поддаваться мирским искушениям и соблазнам. Кроме того, нужно осознать, что единение в Церкви является очень важным, потому что именно здесь, в Церкви, мы должны решать проблемы, возникающие в нашей жизни. А то, что делается без благословения, не приносит пользы ни обществу, ни государству, ни нашей Православной Церкви, — заключил глава митрополии.

Новости по теме

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман
Публикации 19 февраля 2024
Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл дал интервью сербскому журналисту Желько Шайн. Материал опубликован на сайте «Косово онлайн»

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.