Паломническая служба Казанской епархии одержала победу в республиканском конкурсе

5521
Фото

В Казани завершился XIV Республиканский конкурс «Туризм — XXI век». Первое место в номинации «Маршрут паломнического туризма-2014» завоевала епархиальная Паломническая служба, действующая при храме Ярославских Чудотворцев. Представители Казанской епархии были отмечены за разработку уникального маршрута, посвященного Казанским святителям и чудотворцам.

— Мы очень рады, что наш проект стал маршрутом года, и особенно приятно, что на церемонии награждения Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов назвал паломнический туризм самым перспективным направлением. Такая оценка в будущем может принести ряд позитивных последствий, связанных с организацией рекламных туров и с укреплением взаимодействия, как с церковными, так и со светскими организациями, — говорит заместитель председателя регионального отделения Всероссийского православного молодежного движения, директор ассоциации «Туральянс Алтынчеч» Оксана Артеменко.

В числе прочих достижений уходящего года наша собеседница выделила достигнутые межрегиональные и международные соглашения о сотрудничестве в деле популяризации объектов духовного и культурного наследия.

— Наше богатейшее наследие можно и нужно использовать как инструмент для работы с молодежью. Светским молодым людям можно, к примеру, предложить не паломнические, а культурно-образовательные маршруты по святым местам. Для верующей молодежи мы можем разработать различные религиозные квесты, в ходе выполнения которых ребята в интерактивной форме будут знакомиться с историей своей Родины. Не менее важно работать и над развитием внешних коммуникаций, даже несмотря на то, что у нас сейчас возникли определенные сложности в отношениях с Европой, — считает Оксана Артеменко.

Ожидается, что пользу от проектов развития паломнического туризма в ближайшее время смогут ощутить на себе рядовые граждане, прихожане наших храмов и активная молодежь. Государственная поддержка озвученных программ призвана способствовать развитию программ молодежного обмена, развитию системы дотаций и снижению стоимости авиабилетов на некоторых направлениях.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром

В первой декаде марта паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Муром. Предлагаем вашему вниманию примерную программу мероприятия.

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.