Визит французских дипломатов в епархиальное управление

3070
Фото

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в епархиальном управлении принял французскую делегацию во главе с Чрезвычайном и Полномочным Послом Франции в России Жан-Морисом Рипером. Визит зарубежных гостей был вызван интересом к развитию православной культуры в многонациональном Татарстане.

Особенно заинтересовал Жан-Мориса Рипера положительный опыт взаимодействия представителей Казанской епархии и ДУМ РТ в деле социального и молодежного служения. Французский дипломат отметил, что российское общество принципиально отличается от западноевропейского. По его словам, людям во Франции запрещено демонстрировать религиозные символы в публичном пространстве, а их ношение в государственных учебных учреждениях преследуется по закону.

В этой связи представитель Французской республики задал главе митрополии ряд вопросов о сотрудничестве светских преподавателей и педагогов воскресных школ и о деятельности православных катехизаторов в различных районах Татарстана. Митрополит рассказал о проведении бесед и интерактивных занятий на разных образовательных площадках, об организации воскресных школ и учебно-методических групп на приходах, о проектах епархиальных катехизаторских курсов и епархиальных библейско-богословских курсов.

Ознакомив французских гостей с деятельностью первой в регионе православной гимназии, владыка упомянул о запросах в соответствующие государственные органы о возвращении Церкви здания, где ранее располагалась епархиальная гимназия, и о возвращении другого имущества, которое было изъято у Православной Церкви в годы гонений.



Новости по теме

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, Литургию в Казанском кафедральном соборе совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский Климент, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Анастасий (Меткин) и епископ Альметьевский Мефодий.

В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Смысл нашего земного бытия — стяжание Царствия Небесного
Публикации 27 февраля 2023
Смысл нашего земного бытия — стяжание Царствия Небесного

Слово митрополита Анастасия (Меткина) в Прощеное воскресенье в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно