В Казани прошло собрание духовенства Казанской епархии

4004
Фото

В понедельник, 8 декабря, в здании Национального культурного центра «Казань» состоялось плановое собрание духовенства Казанской епархии, в котором приняли участие настоятели храмов и монастырей, штатные помощники благочинных по миссионерской, катехизаторской и социальной работе. Заседание началось с выступления митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Его Высокопреосвященство ознакомил присутствующих с требованиями священноначалия, которые касаются развития разных направлений церковного служения, и подвел итоги работы епархиальных отделов в уходящем году.

Отметив активизацию деятельности Отдела религиозного образования и катехизации и Отдела по работе с молодежью, владыка призвал священнослужителей всячески содействовать развитию соответствующих проектов на приходах. Архипастырь призвал настоятелей сельских храмов не оставаться в стороне от инициатив крупных приходов, но в меру своих сил развивать общинную жизнь Церкви, поддерживать начинания приходских молодежных объединений, предоставлять площадки для проведения духовно-нравственных и вероучительных бесед.

— Нам всем важно понять, что приход — это не только место совершения богослужения, это центр общественной жизни района, города, области. Мы должны постараться максимально активизировать нашу общественную деятельность, чтобы голос Церкви был слышен, и чтобы ее деятельность была понятна каждому. Православная Церковь может дать ответы на все вызовы современности, — подчеркнул митрополит Анастасий.

После выступления правящего архиерея слово взяли руководители епархиальных отделов. Выслушав доклады о состоянии дел в различных секторах, собравшиеся обсудили вопросы взаимодействия в деле церковной миссии. Отдельно были рассмотрены вопросы грантовой политики и вопросы, касающиеся необходимости декларировать свою позицию по проблеме внедрения курса «Основы православной культуры и светской этики». До сведения представителей духовенства было доведено, что помимо налаживания диалога с представителями государственной власти, в обязанности священников, ответственных за работу Образовательного сектора, входит работа с родителями на местах, в частности, разъяснение прав, которыми родители четвероклассников могут воспользоваться в сложившейся ситуации.

В завершение встречи благочинный города Казани протоиерей Дмитрий Салков представил участникам собрания краткую информационную справку о прошедших общецерковных мероприятиях и о нововведениях, которые нас ждут в наступающем году.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

Митрополит Кирилл возглавил заседание Учёного совета в Казанской духовной семинарии Митрополит Кирилл возглавил заседание Учёного совета в Казанской духовной семинарии

19 декабря в Казанской православной духовной семинарии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Учёного совета.