В Казани почтили память героя-танкиста Алексея Козина

5323
Фото

В Казанском танковом командном училище состоялся концерт в честь Героя России, лейтенанта Алексея Козина, погибшего на поле боя в самом начале второй чеченской кампании. В организации вечера памяти, посвященного подвигу бесстрашного офицера, принял участие помощник руководителя Отдела по взаимодействию с вооруженными силами Казанской епархии иерей Виталий Беляев.

Вспоминая явленный Алексеем Козиным пример самопожертвования, священнослужитель призвал курсантов и суворовцев, присутствовавших на встрече, равняться на своего товарища. Отец Виталий подчеркнул, что прославляя ушедшего героя, молодому поколению военнослужащих нельзя забывать и о его матери, благодаря стараниям которой память о подвиге удалось пронести через годы.

— Лариса Александровна, спасибо за то, что сегодня Вы нашли в себе силы быть здесь. Огромная Вам благодарность и низкий поклон за жертвенную любовь, за бескорыстный материнский труд! Вы воспитали не просто Героя России, Вы воспитали настоящего христианина! Господь сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Алексей исполнил эту заповедь, а, значит, он совершил не просто воинский, но и христианский подвиг, — сказал отец Виталий на вечере памяти в честь лейтенанта Козина.

Алексей Козин окончил Казанское танковое училище в мае 1999 года, а уже в июле он вместе с товарищами отбыл в командировку на Северный Кавказ. В начале сентября того же года подразделение Алексея Козина получило приказ выдвинуться в Новолакский район Дагестана. Около селения Дучи колонна была обстреляна боевиками, после чего завязался бой.

Умело используя складки местности и естественные укрытия, экипаж Т-72 нанес ощутимые потери противнику. Это так обозлило боевиков, что они начали буквально охотиться за танком Козина. Одна из противотанковых гранат попала в цель. Т-72 получил сильные повреждения, но экипажу все же удалось выбраться из горящего танка.

Козин отдал приказ раненым танкистам отходить, а сам, схватив автомат механика-водителя, остался прикрывать их отход. Лейтенант до последнего сдерживал огнем попытки боевиков приблизиться к подбитому танку. Когда закончились патроны в автомате, он взобрался на башню и открыл огонь из зенитного пулемета. Шансов выстоять в этом неравном бою одиночку у Алексея, конечно, не было. Последнее, что услышали сослуживцы от бесстрашного: «Машину не брошу!».

В течение пяти дней после трагедии сепаратисты снайперским огнем срывали все попытки вынести с поля боя тело погибшего офицера. Его нашли лишь после завершения операции по ликвидации бандформирования. На цинковом гробу боевые товарищи написали: «Герой России из Казани».

Звания Героя Российской Федерации Алексей Козин был удостоен посмертно 12 ноября 1999 года.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии приглашает педагогов учебных заведений Татарстана принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

26 апреля в Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Состоялось совещание представителей отделов религиозного образования Татарстанской митрополии с представителями Министерства образования РТ Состоялось совещание представителей отделов религиозного образования Татарстанской митрополии с представителями Министерства образования РТ

4 апреля в здании управления Казанской епархией прошло совещание представителей епархиального отдела религиозного образования и катехизации с представителями Министерства образования и науки Республики Татарстан.