Лекция ректора Казанской семинарии в КФУ

3052
Фото

17 ноября в Казанском (Приволжском) федеральном университете ректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) совместно с ректором Российского исламского университета Рафиком Мухаметшиным прочитали лекцию для госслужащих Татарстана.

Лекция была прочитана в рамках программы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Республики Татарстан, проводимой Аппаратом Президента РТ и КФУ. Начиная с 11 ноября в течение 10 дней сотрудники органов государственной власти слушают лекции, освещающие различные аспекты процессов, происходящих в общественно-политической, национальной и религиозной сферах.

Лекцию ректоров двух ведущих духовных вузов республики руководитель программы Вячеслав Никифоров предложил начать с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе, произошедшей 17 ноября 2013 года в Международном аэропорту Казани. Рафик Мухаметшин и игумен Евфимий (Моисеев) рассказали собравшимся о развитии системы религиозного образования в Татарстане. Совершив краткий экскурс в историю исламского образования в России, глава РИИ рассказал также об инновациях в учебном процессе исламского университета.

— Помимо подготовки религиозных деятелей — имамов, мы готовим специалистов и в области исламской экономики. Открыли отделения лингвистики и журналистики. Наши выпускники получают дипломы государственного образца и могут работать по профессии, успешно отвечая на все вызовы современной реальности, — рассказал Рафик Мухаметович.

Особенный интерес у слушателей вызвала тема женского религиозного образования.

— И в христианстве, и в исламе женщина —это мать, которая воспитывает детей, это хранительница домашнего очага. И, конечно, она должна быть образованной. В республике есть медресе, где 60% обучающихся —это девушки. Но перед нами сейчас стоит задача готовить имамов. В некоторых мечетях служат люди, не имеющие специального религиозного образования. К сожалению, есть и такие мечети, где нет имамов, — отметил ректор.

В Казанской духовной семинарии также есть отделение, где обучаются девушки. В этом учебном году было открыто регентско-катехизаторское отделение, где воспитанницы духовной школы получают навыки пения в хоре, а также базовые богословские знания.

Рассказав об особенностях обучения девушек в православном духовном заведении, игумен Евфимий совершил экскурс в историю православного духовного образования в Казанском крае. История, как известно, всегда тесно переплетается с современностью, поэтому, пользуясь случаем, ректор семинарии пригласил всех присутствующих на Актовый день — первый в новейшей истории, возрожденной Казанской духовной школы.

— В здании Казанской духовной академии располагался домовой храм, освященный в честь святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Память его празднуется в пятницу, 21 ноября. На этот день у нас запланировано подписание масштабного соглашения о сотрудничестве с Российским исламским университетом, Казанским федеральным университетом и Институтом востоковедения РАН в историческом музее КФУ, — рассказал игумен Евфимий.

Диалог и сотрудничество — таковы принципы общества, в котором живут и трудятся люди разных национальностей и верований.

— Этот документ откроет новые возможности для взаимодействия. Взаимодействия не только между исламскими и христианскими богословами, но и между богословами и светскими религиоведами, — отметил отец ректор.

Лекция вызвала бурное обсуждение и массу вопросов, на которые лекторы постарались ответить как можно более полно.

— Лекторы раскрыли все вопросы. Лекция была очень информативной, и произвела большое впечатление на аудиторию. Сегодня я узнала много интересного об истории духовного образования в России, — сказала сотрудник Министерства экономики РТ Елена Барс.

Отметим, что 17 ноября 1804 года Александр I подписал Утвердительную грамоту и Устав Казанского императорского университета. Мы сердечно поздравляем один из старейших вузов страны с 210-летием.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования