Рустам Минниханов ознакомился с ходом реставрационных работ в свияжском Успенском соборе

4055
Фото

29 ноября Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил остров-град Свияжск.

Президента сопровождали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель председателя Государственного Совета Татарстана Татьяна Ларионова, министр культуры республики Айрат Сибагатуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, настоятель Свияжского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили) и другие высокопоставленные лица.

Президент Татарстана ознакомился с ходом реставрационных работ в Успенском соборе Свияжской обители. Этот храм является объектом культурного наследия федерального значения, его автор — выдающийся зодчий Постник Яковлев, создатель всемирно известного храма Василия Блаженного в Москве. Главная достопримечательность Успенского собора — уникальные фрески XVI века. Общая площадь настенной живописи превышает 1 тыс. кв. м. Фрески собора не имеют полных аналогов ни по манере написания, ни по колориту, ни по изображенным на них художественным образам. В 2010—2012 годах на объекте был проведен комплекс работ по ремонту, реставрации, консервации и восстановлению. Инвестором ремонтно-строительных работ выступило ОАО «Казанский вертолетный завод». В настоящее время в соборе ведется реставрация настенной живописи.

Затем Рустам Минниханов посетил объекты Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск». В основном здании музея президента ознакомили с экспозицией, посвященной истории Свияжска, начиная с момента его основания и заканчивая концом XIX века.

В настоящее время сотрудники музея работают над созданием новых экспозиций. В будущем на территории Иоанно-Предтеченского монастыря планируется разместить музей Православия и религии.

В ходе визита Рустам Минниханов побывал также в отреставрированном здании земской больницы и в выставочном зале, расположенном в водонапорной башне, где осмотрел выставку, посвященную 100-летней годовщине начала Первой мировой войны, и ознакомился с экспозицией о культурном ландшафте острова Свияжска.

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.