Представитель Казанской епархии посетил курсы повышения квалификации для военного духовенства

3893
Фото

Помощник руководителя Отдела по взаимодействию с вооруженными силами Казанской епархии иерей Виталий Беляев посетил курсы повышения квалификации для штатного военного духовенства. Это обучение было организовано при поддержке Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, и Министерством Обороны Российской Федерации. Проект проходил в Москве, на базе государственного высшего военного образовательного учреждения «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации». Длительность обучения составила четыре недели.

— За это время у нас было много интересных занятий, на которых нам рассказывали о специфике работы с разными военными подразделениями, о формах и методах духовно-просветительской деятельности. Мы обсуждали, как лучше оборудовать полевые храмы, как и с кем лучше взаимодействовать на местах, — комментирует ход обучения иерей Виталий Беляев.

По его словам, особенно ценными для помощников командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими были указания боевых священников.

— Эти люди не понаслышке знают о богослужебной практике в условиях войны, о том, как ведутся войны информационные. Хотелось бы, чтобы лекций с их участием было как можно больше! Мы с ребятами даже во внеурочное время ездили к этим опытным священникам, учились у них, обменивались опытом. Такое общение впоследствии очень помогает в деле духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

Слушатели курсов повышения квалификации посещали музеи военной истории, выезжали в воинские части. В рамках проекта также была организована поездка на Всемирный Русский Народный Собор.

— На Соборе присутствовало много представителей МВД, много военнослужащих, что, впрочем, неудивительно, ведь тема патриотического воспитания очень актуальна для людей, которые осознанно встают на путь служения Родине. Именно благодаря таким мероприятиям люди, которым мы доверяем свои жизни, могут ознакомиться с позицией Церкви по тому или иному вопросу и получить духовное обоснование процессов, которые происходят в мире, — заключает отец Виталий Беляев.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Защита Родины в свете Евангелия
Публикации 23 февраля 2024
Защита Родины в свете Евангелия

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС

15 января в паломнической гостинице «Пилигрим» в городе Казани состоялась Рождественская встреча членов Казанского отделения Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.