Состоялась презентация проекта будущего православного лагеря

3965
Фото

13 ноября в ОРОиК Казанской епархии состоялось совещание рабочей группы по строительству молодежного лагеря Татарстанской митрополии. Во встрече приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, секретарь Архиерейского совета иеромонах Филарет (Кузьмин), благочинный города Казани протоиерей Дмитрий Салков, руководитель школы православного лидера Татьяна Мерзлякова, а также специалисты Юридического и Молодежного отделов Казанской епархии.

Н а совещании в епархиальном управлении был представлен 3D-проект расположения зданий и объектов на территории будущего лагеря. Собравшиеся обсудили дальнейшие шаги и составили план первоочередных задач.

Прошедшее собрание было призвано подвести итоги серии выездных совещаний, которые сотрудники епархиального управления проводили с представителями муниципалитетов и районных администраций в последние месяцы.

Напомним, что еще на проходившем в мае этого года Форуме православной общественности РТ работа с молодым поколением была названа приоритетным направлением развития Православия в регионе. Однако на сегодняшний день татарстанские священнослужители и педагоги воскресных школ не имеют возможности организовывать полноценные православные лагеря с летними и зимними сменами. Открытие собственного молодежного лагеря, где могли бы проводить свой досуг как физически здоровые подростки, так и дети-инвалиды, поспособствовало бы решению актуальных задач в сфере работы с молодежью.

— Пока мы вынуждены организовывать палаточные лагеря либо приобретать смены для православных детей в обычных лагерях. Первый вариант является малоприемлемым из-за санитарно-эпидемиологических условий, а второй — требует больших финансовых затрат. Православный лагерь — это место общения и совместной молитвы, а также площадка для развития проектной деятельности, в ходе которой проявляют себя и набираются опыта новые молодежные лидеры. Строительство такого лагеря должно стать нашей важнейшей задачей на ближайшие годы. Я говорю о годах, потому как проект действительно очень серьезный и масштабный. Он ориентирован на детей разного возраста, на детей с разным социальным статусом. Такой лагерь совершенно точно необходим нашей республике, — прокомментировал ситуацию секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин).



Новости по теме

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».