В Свияжске состоится научно-практическая конференция

3829
Фото

14-15 ноября 2014 года в Республике Татарстан (в Казани и в Свияжске) состоится Международная научно-практическая конференция «Историко- культурное и духовное наследие Свияжска». Конференция посвящена Году культуры в России и Республике Татарстан.

Целью конференции являются исследование историко-архитектурного и духовного наследия Свияжска и выработка подходов к его сохранению, реставрации, популяризации и управлению объектами культурного наследия.

В конференции примут участие представители органов управления, российские и зарубежные специалисты, эксперты в области изучения, сохранения и реставрации памятников истории и культуры, средневековой монументальной живописи и иконописи, ученые академических институтов и вузов, сотрудники музеев, других учреждений науки, образования и культуры, представители Русской Православной церкви, неправительственных и общественных организаций.

Торжественное открытие состоится 14 ноября 2014 года в 10.00 в конференц-зале Министерства культуры Республики Татарстан.

Новости по теме

Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции

20 ноября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с участниками проходящей в столице Татарстана XXII Международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

Конференция посвящена 300-летию духовного образования на Казанской земле и призвана привлечь внимание жителей Казани к трудам выдающихся выпускников Казанской духовной академии и семинарии. В научном форуме принимают участие более 180 человек. В их числе священнослужители Русской Православной Церкви, деятели науки, преподаватели светских и религиозных учебных заведений, сотрудники музеев, государственные и общественные деятели из разных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Ирана и ОАЭ.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.